Фестиваль «Красная площадь» завершился в Москве

В нем приняло участие более двухсот издательств

Вот и завершился книжный фестиваль «Красная площадь» — первое массовое мероприятие, которое прошло в столице с момента объявления режима самоизоляции. Хотя организаторам и пришлось значительно сократить предполагаемую программу и предпринять повышенные меры безопасности, литературный форум вышел насыщенным и интересным. Свои новинки читателям представило более двухсот издательств. Кроме того, на главной площади страны выступили известные писатели, актеры и музыканты.

В нем приняло участие более двухсот издательств

Фестиваль «Красная площадь» захватил три дня (с 6 по 8 июня) и развернулся на нескольких основных площадках: «Главная сцена», «Детская сцена», «Художественная литература», «Нон-фикшн», «Музейная линия», «История отечества», «Библиотека». В один день прийти на форум могли не больше шести тысяч человек. Проход организовали таким образом, чтобы не создавать очереди и обеспечить беспрепятственное движение на входе и выходе. Потоки на вход и выход были разделены. На входах установили тепловизоры для контроля температуры. Кроме того, ввели квоты по посетителям, на определенный временной промежуток. Гостям необходимо было заранее на сайте выбрать временной интервал, который им наиболее подходит.

Для «МК» особенно радостно, что фестиваль позволил вживую встретиться с читателями. Каждый желающий смог оформить льготную подписку на нашу газету.

Открылся фестиваль в Пушкинский день — 6 июня — с традиционного награждения лауреатов премии «Лицей» — одной из самых престижных российских наград для молодых авторов. В номинации «Проза» первенствовал Ринат Газизов за сборник рассказов «Отправление», вторым стал Сергей Кубрин за сборник рассказов «Мирный житель», а роман Екатерины Какуриной «Маркетолог от Бога» удостоился третьего места. Среди поэтов главный приз достался Александре Шалашовой за сборник стихотворений «Инанна спускается в ад». В тройку также вошли поэты Евгения Ульяникина и Борис Пейгин. Всего на конкурс поступило более двух тысяч заявок.

Не обошли вниманием на фестивале и вирусную тему, а точнее, пребывание писателей в самоизоляции. Как же тут не вспомнить пресловутую Болдинскую осень Пушкина — три месяца, подарившие литературе «Маленькие трагедии», «Повести Белкина», а еще прекрасные стихи. «Наше всё» стал главным героем «Пионерских чтений», в которых приняли участие Дмитрий Быков, Виктор Ерофеев, Андрей Макаревич, Андрей Бильжо. Вместе со зрителями они почтили минутой молчания память писателя Александра Кабакова, ушедшего от нас в этом году. Дальше было много лирики и прозы. Причем мастистые авторы, музыканты и художники будто чередовали произведения Пушкина и собственные творения. Карикатурист Бильжо развлекал публику непоэтическими зарисовками, писатель Виктор Ерофеев прочел рассказ «Индус и Пушкин» и выдвинул слоган фестиваля «Свободное русское слово сильнее любой заразы».

Поэтическое настроение фестиваля распространилось и на следующие два дня. Театр им. Вахтангова представил авторский спектакль Юлии Рутберг, в котором актриса развенчивает мифы об Анне Ахматовой, а Театр Наций создал своеобразный монолог о Бродском. С поэтической постановкой «Рыжие стихи» выступили писатель, актер Григорий Служитель и актриса Полина Кутепова.

Организаторы нынешнего фестиваля как никогда много играли с разными форматами. Многие авторы участвовали онлайн, например, французский прозаик Фредерик Бегбедер рассуждал в прямом эфире с российским коллегой Андреем Геласимовым.

— Фестиваль станет первой ласточкой постепенного выхода из карантина, — заявил заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев. — Несомненно, наш литературный марафон подарит глоток свободы авторам, актерам и музыкантам, которые вновь смогут выступить перед зрителями, зарядиться их энергетикой и очарованием Красной площади.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28282 от 9 июня 2020

Заголовок в газете: Фестиваль «Красная площадь» завершился в Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру