С 9 июня столица начинает постепенный выход из режима самоизоляции

У москвичей — отменное настроение

Режим самоизоляции, продлившийся больше двух месяцев — с 28 марта 2020 года, — уходит в историю. Мэр столицы Сергей Собянин обрадовал москвичей: вторник, 9 июня, можно считать первым днем новой, нормальной жизни. «Мы в Москве внимательно следили за тем, что происходит в мире. Готовились, принимали оперативные решения, перестраивали систему здравоохранения и организацию городской жизни, — напомнил мэр, а затем подвел итог. — Мы справились. Город вышел на плато — число заболевших значительно меньше числа выздоравливающих, — поэтому можно отказаться от графика прогулок, цифровых пропусков и прочих ограничительных мер. Разумеется, город будет возвращаться в привычный ритм поэтапно и с соблюдением требований безопасности: маску еще какое-то время придется поносить».

У москвичей — отменное настроение

«Уже несколько недель медленно, но верно пандемия идет на спад. Снижается количество новых случаев заражения, из больниц выписывается больше людей, чем вновь поступает на койки. Все это позволяет шаг за шагом переходить к нормальной жизни», — обратился мэр Москвы Сергей Собянин к горожанам со страниц своего официального блога.

Основной пакет ограничительных мер — цифровые пропуска, график прогулок и вообще рекомендация как можно реже выходить из дома — отменяют уже во вторник, 9 июня 2020 года. Это значит, что снова начнут работать социальные карты и прочие проездные документы, которые ранее надо было обязательно привязывать к пропуску.

Собянин подчеркнул: график прогулок, который здорово озадачил москвичей на прошлой неделе, был нужен именно для того, чтобы стал возможен более плавный переход к нормальной жизни — по сути, мы отрепетировали отмену самоизоляции.

«Все на себе испытали и хорошо понимают, насколько тяжело несколько месяцев находиться в четырех стенах. Чтобы не нарушить хрупкого равновесия и не вернуться опять к вспышке эпидемии, и нужен был этот непродолжительный переходный период. Мы не должны были создать ситуацию, провоцирующую скопление людей на улицах, в парках и скверах. Должна была пройти минимальная адаптация, плавный переход от одного состояния к другому. И такой переход произошел. В результате все показатели движения по выходу из эпидемии в норме. И мы можем переходить к следующим, более радикальным шагам», — объяснил Собянин.

Могут ликовать женщины, мечтающие сделать стрижку и маникюр: 9 июня снова заработают парикмахерские и салоны красоты. Одновременно с ними — фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству. Отменяются ограничения на работу каршеринга. Также к нормальному ритму жизни возвращаются общественные организации, киностудии, студии звукозаписи и научные институты. Театры, концертные организации и цирки могут проводить репетиции творческих коллективов, но пока что без зрителей, так что покупать билеты на представления еще рано.

Отменяются ограничения на посещение городских кладбищ — те, кто не смог посетить могилы родных в троицкую родительскую субботу в минувшие выходные, смогут сделать это теперь.

После 16 июня в городе откроют кафе и рестораны — правда, для начала только летние веранды, но ведь нам обещают жару, а в такую погоду куда приятнее сидеть на свежем воздухе. Тогда же будут сняты ограничения на оказание плановой помощи в стоматологических клиниках. Могут возобновить работу библиотеки, риэлтерские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу. Снова можно будет ходить в музеи, выставочные залы и зоопарки — правда, только по электронным билетам.

А вот посидеть в зале ресторана разрешат после 23 июня — спустя неделю после открытия летних веранд. Также 23 июня возобновится работа фитнес-клубов, бассейнов и спортивных центров; и тогда же будет снят запрет на использование уличного спортивного инвентаря (площадок для воркаута), детских площадок, а также скамеечек в парках. Снова станет актуальной старая песенка: «В рабочие дни, а порой и в субботу родители смело бегут на работу. Хватают своих малышей на ходу, чтоб сдать воспитателям в детском саду», — дошкольные учреждения также возвращаются к нормальной работе. Также будет возобновлена пассажирская навигация по Москве-реке — погода как раз располагает к прогулкам на речном трамвайчике.

— Я считаю, что эти меры приняты очень своевременно, — поделилась своими соображениями в разговоре с корреспондентом «МК» врач-терапевт Татьяна Чарушина. — В последние дни я вижу, что люди действительно очень устали, настолько, что готовы были самовольно отменить самоизоляцию. Гуляют семьями, с детьми и бабушками, собираются в компании. И на самом деле это уже оправданно: мы уверенно вышли на плато и держимся здесь, число выздоровевших существенно превышает ежедневный прирост заболевших. Наша задача сейчас — не предаться эйфории слишком уж безудержно и все же сохранить здравый смысл, иначе мы спровоцируем новую вспышку заболеваемости. Маски и перчатки в общественных местах стоит продолжать носить. Также я не рекомендовала бы сразу устраивать многолюдную вечеринку — среди ваших друзей по-прежнему могут быть бессимптомные носители инфекции.

Врач посоветовала не выбрасывать флаконы с антисептиком — теперь, когда народ рванет в магазины и спортивные клубы, он будет необходим даже чаще прежнего.

Впрочем, об отмене масочного режима речь пока не идет — по словам мэра Москвы, еще слишком рано. И все предприятия, которые возвращаются к работе, должны соблюдать рекомендации Роспотребнадзора — в частности, обеспечить соблюдение социальной дистанции между посетителями, следить за ношением масок и перчаток. Также сотрудникам перед выходом на работу продолжат измерять температуру, а контакты между клиентами и обслуживающим персоналом будут сведены к минимуму — например, ожидающим в очереди больше не будут предлагать чай или кофе, а приезжать нужно будет строго к назначенному времени: сидеть на диванчике в холле плечом к плечу все еще нельзя.

«Не будем забывать и о том, что вероятность заражения коронавирусом уменьшилась, но все еще существует. Мы должны постоянно контролировать ситуацию и не допустить новой вспышки эпидемии. Каждый из нас по-прежнему должен соблюдать режим самосохранения и бережного отношения к окружающим. А открытые предприятия — четко выполнять требования санитарных служб. Борьба еще не закончена», — резюмировал мэр Москвы.

МОСКВЫ СЕРГЕЙ СОБЯНИН:

«Фактически Москва возвращается к обычному ритму жизни. Все основные ограничения — при условии сохранения эпидемиологической безопасности и с учетом санитарных мер — в июне будут сняты».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28282 от 9 июня 2020

Заголовок в газете: У москвичей — отменное настроение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру