Город подготовил «Миллион призов» для бизнеса и москвичей

Бонусные баллы можно будет потратить в магазинах и ресторанах во время кризиса

Москва возвращается к нормальной жизни: уже открылись непродовольственные магазины, с 16 июня начнут работу летние веранды кафе и ресторанов, а после 23 июня – общепит в закрытых залах. Увы, на рынок вернутся не все – некоторые предприниматели не смогли пережить кризис. Открытый вопрос – смогут ли порадовать готовностью тратить деньги на одежду и коктейли москвичи, ведь доходы многих сократились во время пандемии? Чтобы помочь и покупателям, и предпринимателям в городе разработали специальную программу «Миллион призов». Суть ее проста: у москвичей появился шанс выиграть специальные сертификаты – их можно будет потратить в любимых магазинах и ресторанах.

Бонусные баллы можно будет потратить в магазинах и ресторанах во время кризиса

Как рассказал глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, в рамках программы «Миллион призов» горожанам планируется передать сертификаты на общую сумму более 10 млрд рублей.

«Именно в это время, когда экономика города начинает оживать, возобновляется работа предприятий, и было предложено ввести такую программу. Инициаторы – около 20 компаний – обратились в Торгово-промышленную палату. Такие программы проходят практически по всему миру, когда правительство предоставляет различные сертификаты и купоны, чтобы помочь бизнесу в выходе после небольшой рецессии. В этой связи было предложено, что бизнес готов предоставить скидки и бонусные акции более чем в 3 тыс. магазинов, а жители через портал «Активный гражданин» получат больше 2 млн подарочных сертификатов, которыми можно будет оплатить товары и услуги», - объяснил Немерюк.

По его словам, такая программа признана более эффективной, нежели прямая раздача денег населению, о которой неоднократно заходила речь во время пандемии: есть гарантия, что деньги получат не только сами москвичи, но и представители московского малого и среднего бизнеса. Хотя три пакета поддержки предпринимателей, принятые во время пандемии, возымели беспрецедентный эффект и позволили многим бизнесменам пережить кризис, до окончательного и бесповоротного возвращения в нормальное русло ещё далеко – и помощь Москвы всё ещё необходима.

Программа работает на тех же принципах, что и любые скидочные акции. Сертификаты стимулируют спрос. Скидки позволяют приобретать товары и услуги даже тем, кто вынужден экономить. С другой же стороны, предприниматели получают субсидирование, и вырученные средства, позволяют предпринимателям развиваться

Итак, москвичи получат сертификаты, которые смогут потратить в своих любимых ресторанах и магазинах. Среди предприятий, уже заявивших о готовности участвовать в программе – модный фудмолл «Депо» на Лесной улице, сети ресторанов «Грабли», популярная бургерная «Burger Heroes», а также продуктовые супермаркеты «Магнит», «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель», «Магнолия», «Азбука вкуса», «Мираторг». Точный список участников можно будет увидеть на портале «Активный гражданин».

Кроме того, на бонусные сертификаты москвичи смогут пополнить карту «Тройка», парковочный счет, получить билеты в кино, театр, музеи и так далее. Программа предполагает распространение 2 млн сертификатов номиналом от 1 000 до 4000 призовых баллов. Один балл будет приравнен к одному рублю.

Для успеха программы очень важно, чтобы она сразу приобрела массовый характер. Поэтому раздавать сертификаты будут перед самой массовой акцией года. Сертификаты получат те, кто примет участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ – напомним, оно состоится 1 июля 2020 года, но онлайн проголосовать можно будет заранее.

«Правила участия в этой акции следующие: каждый, кто поучаствует электронно или придет на избирательный участок и проголосует, получит уникальный цифровой код, а потом будет розыгрыш. После него участникам акции будут начислены баллы, которыми можно будет воспользоваться на портале «Активный гражданин», - пояснил Алексей Немерюк, уточнив, что избиратели – это серьёзные и ответственные люди с взвешенной гражданской позицией, которые заслуживают приятного поощрения.

После дня голосования компьютер методом случайного отбора определяет победителей, которые получат СМС с результатами розыгрыша и уникальным кодом. Его необходимо ввести в специальное поле на странице мероприятия на портале «Активный гражданин» (напомним, этот ресурс ранее зарекомендовал себя как незаменимый в решении важных городских вопросов). Проигравших не будут! Призовые баллы достанутся всем участникам, правда, в разном количестве. На том же сайте баллы можно обменять на поощрения , среди которых – те самые сертификаты.

Розыгрыш будет проводиться ежедневно с 25 июня по 2 июля.

Программа не только позволит москвичам купить необходимые товары или порадовать себя вечером в любимом кафе, но и косвенно поможет нашему бизнесу. Бизнес получит дополнительное развитие, а Москва – поступления в городской бюджет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру