В Москве коронавирус стал главным спасением утопающих

Рейд инспекции по маломерным судам показал, что москвичи стали более дисциплинированны на воде

Акватории Москвы снова заполнились катерами и лодками. В период самоизоляции все стоянки личного водного транспорта были закрыты, поэтому горожане не могли им воспользоваться. В преддверии своего 36-летия ГИМС МЧС России провела рейд в Строгинской пойме, на котором показала современные способы спасения и напомнила жителям о необходимости соблюдать правила на воде.

Рейд инспекции по маломерным судам показал, что москвичи стали более дисциплинированны на воде

По легенде показательного выступления, двое отдыхающих перевернулись на лодке и начали тонуть. От берега отплывают две девушки, момент и дамы уже в воде Строгинского залива. Не проходит и минуты, как несчастных уже достают бравые сотрудники МЧС. Одну пострадавшую вытаскивают на спасательном кругу, второй достается возможность прокатиться на гидроцикле «Аквабайк-спас». По словам спасателей, для того, чтобы помочь утопающим нужно действовать молниеносно.

- Надо отдать должное, никого практически на воде не было за весь период самоизоляции в городе. Даже в таких популярные местах, как в Строгино, в Нагатино и Химках, было довольно пусто, - говорит старший государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС по Москве Алексей Антипов. - В целом, с каждым годом количество маломерных судов на водоемах Москвы растет. В целях недопущения происшествий на воде инспекцией проводится ежедневное патрулирование. В ходе рейдов проверяем места массового отдыха, в том числе и стихийные.

Самые частые нарушения — нарушения правил плавания. Люди, которые управляют транспортными средствами, не всегда понимают, что вода не прощает ошибок и вождение катера — это большая ответственность. Но хочу отметить, что за последние два года уменьшилось количество людей, которые водят маломерные суда в состоянии опьянения. 

Всего с начала года сотрудники МЧС и столичные спасатели провели более 28000 патрулирований. Профилактическая работа не останавливалась и во время режима повышенной готовности. Напротив, патрульные группы ГИМС патрулировали прибрежные территории и предупреждали граждан о необходимости соблюдения режима самоизоляции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру