Оппозиционеров, готовивших поджог Манежки и переворот, приговорили к суровым срокам

Участники запрещенной организации были задержаны после городского праздника «Золотая осень»

От 6 до 13 лет колонии строгого режима за попытку поджога сена на Манежной площади получили в четверг, 18 июня, трое сторонников оппозиционера Вячеслава Мальцева, сбежавшего три года назад за границу.

Участники запрещенной организации были задержаны после городского праздника «Золотая осень»

Второй Западный окружной военный суд установил, что участники движения «Артподготовка» (запрещенная в РФ террористическая организация в РФ) Юрий Корный, Андрей Кептя и Андрей Толкачев участвовали в террористическом сообществе и готовили теракт в Москве.

По данным следствия, члены террористического сообщества подбирали соучастников, выезжая на юг России, а также вели YouTube-канал для привлечения людей. Сторонники Мальцева, в том числе и осужденные, планировали 5 ноября 2017 года устроить переворот. Впрочем, осуществить задуманное они не успели. Примерно за месяц, 12 октября, членов сообщества задержали во время народного схода на Манежной площади.

Тогда революционеры с помощью бутылок с зажигательной смесью собирались поджечь сено, декорации и остатки строительного мусора, остававшиеся в центре столицы после городского праздника «Золотая осень». Если бы это было сделано, то ущерб составил более миллиона рублей.

Согласно материалам дела, накануне схода Корный позвонил Толкачёву и попросил его привезти 10-20 литров «жидкости». Пятилитровую канистру бензина Корный с Кептей разлил в 4 пластмассовые бутылки в Александровском саду. Приблизительно в 2 часа ночи 12 октября Корный начал видеотрансляцию на YouTube под названием «Яркая Москва». Однако вскоре он был задержан сотрудниками ОМВД «Китай-город», так и не успев ничего ни поджечь, ни снять. Оператор-террорист лишь успел сообщить в эфире, что «сторонники подъезжают, рвутся в бой», многие «приносят еду, финансовую помощь».

Кептя полностью признал вину и получил самый маленький срок - 6 лет колонии строгого режима. Толкачёву придется отсидеть аж 13 лет (кроме поджога сена, его обвинили в подготовке  уничтожения ЛЭП и административных зданий), а Корному — 10. Примечательно, что суд оказался гуманнее прокурора. Гособвинитель просил от 8 до 15 лет колонии строгого режима.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28290 от 19 июня 2020

Заголовок в газете: Террористы встретят «золотую осень» в колонии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру