«За время карантина растолстели замужние и те, кто боялся вируса»

После открытия в Москве фитнес-центров тренер поделился своими наблюдениями

Во вторник, 23 июня, в столица сняли ещё блок ограничений – в частности, возобновили работу фитнес-клубы, бассейны и спортивные центры. Корреспондент «МК» заглянула в кузницу здорового образа жизни сразу же после открытия и убедилась: да, заниматься можно, но при этом придётся терпеть ряд неудобств – обязательную предварительную запись на групповые занятия, исчезнувшие полотенца для клиентов и одноразовые стаканчики для воды в кулерах. Эффектных сэлфи, которые любили фитоняшки, тоже не получится: кадры испортят затянутые плёнкой тренажёры. Однако отменять спорт вовсе – не лучшая идея: как рассказала «МК» фитнес-тренер, за время самоизоляции львиная доля клиентов обзавелась лишним весом (хотя некоторым удалось и похудеть!).  

После открытия в Москве фитнес-центров тренер поделился своими наблюдениями

В вестибюле одного из несетевых клубов на юго-западе Москвы в первый день народу не так уж много, но и пустым холл не назовёшь. Администраторы – в масках и перчатках, клиенты тоже – но заметно, что натягивают они средства защиты сразу перед порогом. И, разумеется, сразу же снимают маски, когда входят в раздевалки. Ну, зато 5 минут постоять в маске у стойки ресепшн – дело чести, и все формальности вроде бы в порядке.

– Бассейн пока прохладный, 24 градуса, - сразу предупреждают девушки на ресепшн. – Это временно, через пару дней все будет нормально. Техническая проблема: на время карантина мы законсервировали помещение, теперь снимаем пломбы с кранов с горячей водой. Всё наладится.

Что же, многим прохладная вода даже нравится – бодрит, освежает, заставляет действительно плавать, а не лениво плюхаться около бортика… Правда, есть нюанс: после холодного бассейна хочется бежать греться в сауну, а она не работает – как объясняют администраторы, пока не разрешили.

Зато второе предупреждение оказывается совсем уж неприятным сюрпризом.

– Мы полотенца теперь не выдаём. Роспотребнадзор запретил, - добавляют те же девушки.

Недоработка – за несколько дней до открытия менеджеры клуба обзванивали клиентов и сообщали, что благополучно пережили сложное время, говорили о предварительной записи на групповые занятия… и ни словом не упомянули об этой важнейшей мелочи. Предполагалось, что сознательные клиенты должны самостоятельно дойти до этой мысли? Или просто забыли? Вроде бы ерунда, полотенца… Однако львиная доля клиентов, услышав новость, просто разворачивается и уходит, бросив вслед: «Ну, тогда в следующий раз». А как иначе – интенсивные занятия спортом всё-таки предполагают, что после них ты примешь душ. И уж тем более – бассейн: чем вытираться-то, собственным платьем?..

Кстати, в официальных рекомендациях Роспотребнадзора по работе фитнес-клубов, подписанных в конце мая 2020 года, о полотенцах нет ни слова – только о запрете подавать клиентам чай, кофе и воду. Остается вопрос – либо указание было передано устно, либо это решение конкретного клуба, которое удобно «прикрыть» велением свыше.  

Кого-то, впрочем, новые правила только радуют.

– Да я никогда и не брала эти полотенца, всегда только со своим! – торжествующе сообщает внушительная женщина средних лет, провожая взглядом растерянных молодых подружек. – Откуда я знаю, какой вшивый им вытирался! Вот раньше всё чётко было: везде со своим полотенцем, хоть на море, хоть в санаторий… Сейчас совсем забыли, что такое гигиена!

В небольшой комнате, наполненной преимущественно женским спортинвентарём – обручами, лёгкими гантельками, фитболами и кольцами для пилатеса – пол размечен красно-белыми маркерами, обозначающими необходимую социальную дистанцию в полтора метра. Правда, клиенты всё равно понимают этот совет по-своему: эпидемия – не повод лишать себя дружеских бесед.

– Что-то я многовато веса взяла. Будет завтра с непривычки всё болеть! – жалуется девушка в ярких бирюзовых спортивных лосинах своей подруге, которая тут же стоит в планке на коврике.

– А зачем тебе вообще столько веса?

– Как зачем? Чтоб попа росла!

В тренажёрном зале – преимущественно мужчины. Большинство атаковало беговые дорожки – после длительного перерыва в занятиях начинать тренеры рекомендуют именно с кардионагрузок. В зоне свободных весов комфортно расположился молодой человек – судя по всему, он ну очень скучал по штанге с «блинами». На лице – выражение концентрированной радости, а каждый жим от груди сопровождается почти оргастическими криками:

– Да! Да! Да!!!

А вот с тренажёрами не так всё благополучно – рекомендацию обеспечивать социальную дистанцию здесь поняли буквально, поэтому попросту затянули плёнкой. Причём без всякой логики – просто в шахматном порядке. Иными словами, если единственному в зале тренажёру для укрепления грудных мышц выпало несчастье стоять между двумя одинаковыми скамьями для пресса – закрыт именно он.

– Администратор сказала, что они руководствовали расстояниями, - делится расстроенная молодая девушка, представившаяся Кристиной. – Вот теперь оцениваю ущерб: подтягиваться нельзя, жим ногами делать тоже нельзя, и «бабочку» нельзя… Ну, раз уж пришла, позанимаюсь на том, что есть! И так заржавела за три месяца!   

Разные выражения – мол, заржавела, разжирела, расплылась, задеревенела! – употребляют практически все, кто рванул в спортклуб в первый же день после открытия. Как объяснила в разговоре с корреспондентом «МК» фитнес-тренер Светлана Лисицына, всплеск интереса клиентов к здоровому образу жизни вполне естественен. Но также легко предположить, что всего пару недель спустя многие перегорят – и снова начнут ходить в клуб дважды в месяц, а вовсе не три раза в неделю, как это рекомендовано желающим сбросить вес и накачать мышцы.

– Я всем говорю: не надо бросаться с места в карьер, к спорту лучше возвращаться постепенно. Иначе есть риск просто переработать и потерять всякое желание продолжать. Хотя ажиотаж будет, конечно. Большинство моих постоянных клиентов звонили мне заранее, договаривались. Вообще я хочу сказать, что стереотип, будто все вокруг жутко растолстели на карантине, необъективный. У всех по-разному. У меня есть девочки, которые действительно прибавили 5-7 кило, а есть наоборот – те, кто здорово похудел! Кстати, могу поделиться собственной статистикой: на лишний вес жалуются преимущественно замужние женщины, а вот «холостячки» только похорошели за это время! – смеется фитнес-тренер.

По словам специалиста, такая закономерность никак не связана с возрастом, да и беременности и роды в анамнезе тоже ни при чём: благодарить или проклинать за те изменения в фигуре, что произошли за время пандемии, стоит только пищевые привычки и особенности домашнего уклада.

– Как это работает? Допустим, одна моя клиентка, она замужем, жаловалась: приходилось постоянно готовить для мужа и двоих детей, ну и сама она с ними вместе завтракала, обедала и ужинала, даже если раньше никогда не замечала за собой тяги к трёхразовому питанию как в санатории. Она постоянно крутилась на кухне, вот и результат… И в то же время другая девчонка, которая скинула 4 кило, рассказывает: мол, напихала в холодильник йогуртов, овощей, хорошего мяса – и ела понемножку. Фишка в том, что продукты длительного хранения, которыми нам предлагалось забить квартиру, чтобы не нарушать самоизоляцию, никак не способствуют похудению! – добавила тренер Лисицына. – Я говорю о крупах, макаронах, муке, тушёнке… Это совсем не диетические продукты. Поэтому за время карантина похудеть удалось тем, кто не упускал возможности сходить в магазин хоть каждый день – за овощами, кисломолочными продуктами, за птицей и мясом. Тем более, они ещё и проходили каждый день хотя бы 3-4 тысячи шагов. Звучит цинично: либо честно соблюдай самоизоляцию, либо сохраняй форму – но по факту так оно и есть.

Кроме того, как объяснила фитнес-тренер, значительную роль играло количество свободного времени на самоизоляции, а также самодисциплина. Многие спортивные инструкторы с радостью перешли на время в онлайн и проводили занятия дистанционно – нужно было только подключиться в нужное время к прямому эфиру и посвятить час растяжке, отжиманиям да приседаниям. Однако многим плотный график удалённой работы или постоянно требующие внимания семьи не позволяли и этого – и физическая активность снизилась до нуля за эти три месяца.

– Начинать надо постепенно: никаких больших весов и изнурительного кардио. Обязательная разминка, суставная гимнастика, общие нагрузки. Кстати, я уверена, что у многих часть лишнего веса после самоизоляции – это вода, которая уйдёт довольно легко. Поэтому не надо ставить олимпийские рекорды, если вдруг не застёгиваются джинсы, - добавила Лисицына.

Однако все мы разные, и поддерживать себя в форме тоже все собираются по-разному. И, может быть, фитнес-клубам пандемия ещё аукнется.

– Перед тем, как открыться, мы обзванивали некоторых клиентов – прежде всего тех, у кого вот-вот закончатся клубные карты. Предлагали продление на льготных условиях. И, знаете, несколько человек сказали честно: спасибо, мол, но я больше не буду ходить на фитнес. Попробовала заниматься дома на коврике – и понял, что эффект ничуть не хуже! – рассказали в отделе продаж одного из фитнес-клубов. – Возможно, что некоторые маскируют такими словами банальную нехватку денег, и нам ещё предстоит понять: как вернуть этих клиентов, чем их завлечь? Если дело в деньгах, нужны будут акции, а если в конкуренции с самостоятельными занятиями – уникальные программы. Однако часть клиентов мы точно потеряем.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру