Списки голосующих на всех участках проверят вручную

Так будут исключены все возможные помехи

В течение двух суток москвичи голосуют по изменениям в Конституцию РФ – напомним, что наш город впервые принимает участие в электронном голосовании такого масштаба. Современные технологии – неотъемлемая часть жизни в 2020 году, поэтому особенно важно следить, чтобы всё было максимально прозрачно. Как ранее объявили представители Общественного штаба по контролю и наблюдению за голосованием, задача сегодняшнего дня – поддерживать тот «золотой стандарт» наблюдения, который сложился за последние несколько лет. Именно поэтому специалисты приняли решение проверять все спорные случаи вручную.

Так будут исключены все возможные помехи

Как рассказал руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Илья Массух, специалисты серьезно подходят к изучению всех сложных случаев – например, связанных со слишком поздней регистрацией для голосования Поэтому члены участковых комиссий проверяют списки избирателей вручную, чтобы исключить все возможные помехи.

– Мы обнаружили чуть меньше 2 тысяч человек, которые зарегистрировали личные кабинеты после 5 июня, прямо в последние дни записи на голосование. Из них 547 человек проголосовало. Остальных мы уже сейчас заблокировали. Кроме того, были простые казусы: например, приходил зарегистрированный на электронное голосование человек и говорил – мол, сломался компьютер, сломался телефон, дайте мне бюллетень! Мы объясняем таким гражданам, что традиционным способом они смогут проголосовать только 1 июля, тогда мы ждём их на участках, - пояснил Массух.

Председатель МГИК Юрий Ермолов также добавил, что каждая участковая комиссия провела работу по сверке регистра электронных избирателей и списков по месту жительства. Этой работой занимались 10 тысяч человек.

– Мы провели работу по проверке регистра электронных голосующих – 1 млн 50 тыс. - и списка голосующих на участках. В результате этой работы мы внесли в списки голосующих 12 537 отметок в отношении граждан, которые записались на дистанционное электронное голосование. И никто из них не смог проголосовать по месту жительства, - объяснил Ермолов, добавив, что все технические проблемы разрешаются оперативно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру