В Москве приступили к дешифровке электронных бюллетеней

За несколько минут до закрытия избирательных участков по московскому времени в Общественном штабе по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве приступили к дешифровке бюллетеней, поданных в электронной форме с 25 по 30 июня. Напомним, запись на онлайн-голосование велась до 21 июня, а желающие проголосовать при помощи портала госуслуг переводились на специальный "электронный" избирательный округ. Председатель территориальной комиссии по электронному голосованию Константин Павлов и начал процедуру дешифровки.

- 22 июня решением территориальной комиссии ключ был разделен на 5 частей и разделен между 5 человеками, - отметил Павлов. - Помимо меня это глава Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Илья Массух, его заместитель Ольга Кириллова, сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц, а также министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов.

Затем каждый из пятерых хранителей предъявил свой ключ, хранившийся в запечатанном именном пакете. Далее все ключи (представляющие собой модифицировванные флешки) скопировали в особую папку на компьютере председателя комиссии, после чего процедура дешифровки голосов запустилась. Как заверил Артем Костырко, глава управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы, процесс продолжится 70 - 80 минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру