Собянин отметил ключевое значение малого и среднего бизнеса для экономики

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в блоге на своем персональном сайте, что на прошлой неделе оборот малых и средних предприятий, действующих на потребительском рынке, достиг 95% от значений середины марта, когда началось введение ограничений из-за коронавируса. 

Мэр отметил, что малый и средний бизнес являются основной экономики Москвы, так как 776 тыс. небольших предприятий дают работу 2,7 млн человек и формируют свыше 20% городского бюджета. Однако именно малый и средний бизнес принял на себя самый тяжелый удар пандемии, поэтому для помощи этим предприятиям столичное правительство разработало несколько пакетов мер поддержки общей стоимостью 85 млрд руб.

По словам Собянина, самая неотложная помощь - отсрочки по налогам и другим обязательным платежам - была предоставлена автоматически. Это, как отметил мэр, помогло пережить шоковый период "закрытых дверей".

Сейчас после снятия ограничений предприятия малого и среднего бизнеса активно возвращаются к работе, но, подчеркнул столичный градоначальник, проблемы еще не закончились. Он отметил, что после возобновления работы издержки быстро вернутся на прежний уровень, а восстановление докризисного уровня доходов может занять несколько месяцев или даже лет. Поэтому московские власти предложили предпринимателям ряд мер поддержки, предназначенных для решения постковидных проблем низкого спроса.

"Прежде всего, мы договорились с крупнейшими банками о реализации беспрецедентной программы льготного кредитования. По ранее взятым кредитам городской бюджет взял на себя субсидирование процентной ставки до 6% годовых. Например, если до пандемии кредит был взят под 11%, то предприниматель будет платить 5%, а остальные проценты возьмет на себя бюджет", - сообщил Сергей Собянин.

Также он отметил, что по новым стабилизационным кредитам на финансирование текущей деятельности размер компенсационного платежа за субъекта МСП составит 8%, то есть реальная стоимость кредита для предпринимателя будет всего 3-7% годовых.

Мэр привел данные о том, что с апреля, когда была объявлена программа льготного кредитования, кредиты получили или рефинансировали уже 1 тыс. 529 компаний на сумму 28,4 млрд руб. Всего же в банки поступили заявки от 17 тыс малых и средних предприятий, в которых работает 130 тыс человек.

Чтобы сохранить у предпринимателей вкус к инновациям и развитию, была запущена программа "13 субсидий", которая помогает компенсировать затраты на приобретение оборудования, инжиниринг, реализацию инновационного проекта, экспорт продукции за рубеж и др.

"За первые три месяца работы программы поддержку получили уже 572 предпринимателя. Еще несколько сотен заявок будет одобрено в ближайшие недели", - написал Собянин, добавив, что принято решение о расширении программы "13 субсидий".

По словам мэра, теперь участвовать в программе сможет и бизнес, действующий в сфере образования, культуры, организации досуга и развлечений, физкультуры и спорта, а также художественные галереи и арт-аукционы. В этих отраслях работают около 28 тыс субъектов малого и среднего бизнеса Москвы. Собянин особо отметил, что эти цифры не голая абстракция, за ними стоят судьбы многих людей.

«После четырех месяцев ограничений мотор московской экономики вновь набирает обороты. Наиболее гибкий, активный и предприимчивый малый и средний бизнес возглавляет процесс восстановления деловой активности. Успех бизнеса - это успех и благосостояние Москвы», - подчеркнул мэр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру