Эксперты выяснили, в каких округах Москвы новостройки дорожают быстрее всего

Удивил непрестижный юг столицы: рост стоимости квадратного метра за два года – на 22 процента

За два последних года, 2018-й и 2019-й, цены в московских новостройках значительно увеличились – в некоторых районах больше чем на четверть (на 26%). Росла и продолжает расти стоимость квадратного метра и в период пандемии, несмотря на падение покупательского спроса. Аналитики рассказали, что почём в разных округах российской столицы, и объяснили причины изменения цен на жилье.

Удивил непрестижный юг столицы: рост стоимости квадратного метра за два года – на 22 процента

- 2018 и 2019 годы стали временем самого стремительного роста цен на новостройки Москвы за последние пять лет, - говорят эксперты компании «Метриум». – В среднем «квадрат» в комплексах массового сегмента с июня 2018 года по июнь 2020-го вырос на 18% - со 154 тысяч рублей до 182 тысяч рублей; в бизнес-классе - на 15% (с 226 тысяч до 259 тысяч). При этом в некоторых округах Москвы новостройки подорожали еще сильнее, в каких-то цены остались прежними.

В новостройках эконом-класса «рекордсменом» стал Западный округ, где «квадрат» за два года подорожал со 159 тысяч рублей до 201 тысячи (на 26,4%). За ним следует Восточный округ. Здесь показатель увеличился со 165 тысяч до 208 тысяч (на 26%). Заметно выросли цены на севере, где массовые новостройки подорожали со 168 тысяч до 209 тысяч рублей (на 24%). Причем сейчас цена в Северном округе - самая высокая среди других округов на рынке новостроек Москвы. «В последние пять лет активность застройщиков жилых комплексов комфорт-класса была сосредоточена именно на севере Москвы. Вот они и проводили достаточно агрессивную ценовую политику», – объясняет своеобразный феномен генеральный директор девелоперской компании Алексей Перлин.

На юго-западе Москвы цена квадратного метра в последние два года повысилась на 10% - со 146 тысяч рублей до 161 тысячи. В Северо-Восточном округе средний «квадрат» не вырос, сохранившись на уровне 174 тысячи рублей.

В бизнес-классе в целом наблюдалась подобная тенденция, хотя округов со сдержанным ростом цен было больше. Одинаково высоким оказалось повышение цен на западе и юге, где квадратный метр подорожал соответственно с 212 тысяч до 270 тысяч рублей и с 225 тысяч до 285 тысяч рублей (по 27%). Следующим по динамике цен оказался Северный административный округ: рост - с 234 тысяч рублей до 285 тысяч (на 22%). Повышение стоимости квартир на западе и севере города удивления не вызывает, в отличие от юга, традиционо считавшегося непрестижным.

- Застройщики начали активно осваивать прибрежную линию Москвы-реки в Южном округе, где началась реализация очень востребованных покупателями проектов. Сейчас многие из них вышли на «зрелую» или завершающую стадию строительства, что и обусловило высокий уровень цен, - говорит генеральный директор компании Лариса Швецова.

Единственный столичный округ, в котором за последние два года на жилье бизнес-класса произошло снижение, а не рост цен, – Северо-Западный. Здесь средний квадрат подешевел с 236 тысяч до 228 тысяч рублей (минус 3%). Совсем небольшой рост цен произошел в Восточном и Юго-Восточном административных округах: соответственно с 230 тысяч до 236 тысяч рублей и с 209 тысяч до 216 тысяч рублей (на 3%).

По словам управляющего партнера компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Марии Литинецкой, Северный и Западный административные округа являются сейчас наиболее перспективными для развития. С одной стороны, в последние годы улучшилась их транспортная доступность благодаря открытию метро, а с другой - повышается качество среды, в том числе экологической, за счет сокращения площади промзон.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28341 от 19 августа 2020

Заголовок в газете: Дома и цены помогают

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру