Экстремалы рассказали о путешествиях по коллекторам во время ливней

«Уровень воды может подняться под самый потолок»

В Москве — сезон дождей, как в тропических джунглях. Подтопленными оказываются дороги, подходы к метро. Аварийные бригады коммунальщиков выходят на борьбу со стихией, как на войну. Делают все возможное, чтобы потоки воды, как можно быстрее уходили в дождеприемные решетки.  

«Уровень воды может подняться под самый потолок»

Какие районы Москвы подвержены наибольшему затоплению, и почему смертельно опасно в сильный ливень находиться в коллекторе, - рассказал «МК» диггер Даниил Давыдов.  

— Это лето, действительно, отличается обильными дождями, — говорит Даниил Давыдов. — Наиболее подвержен подтоплениям юг Москвы, где наблюдается пересеченный рельеф, проходит Теплостанская возвышенность, много оврагов, пониженных участков, долин речек.

С каждым годом в мегаполисе увеличивается площадь асфальтово-бетонного покрытия, расширяются дороги. Вода уже не может впитываться естественным образом в землю. И по этим дорогам, асфальту, во время сильных гроз и ливней, устремляется в овраги, на пониженные участки. Ливневые решетки бывают перегружены. Порывы ветра срывают с деревьев листья, решетки забиваются мусором и листвой. Если осадки интенсивные и продолжительные - коллекторы, которые принимают дождевую воду, быстро заполняются. Требуется время, чтобы вода естественным образом прошла. Открытые русла речек тоже переполняются, потому что это, как правило, низменные участки. Вода выходит из берегов, происходит подтопление. 

Я вчера был свидетелем, как на юге Москвы прошла гроза, и подтопление началось буквально в течение 15 минут. Аварийные бригады «Мосводостока» знают, где может потребоваться их помощь. У них на сайте есть телефон, по которому можно связаться со специалистами, сообщить о подтоплении.

— Немало экстремалов, желая взглянуть на историю города под другим углом, спускаются под землю, в коллекторы, исследуя подземные реки.  

— В коллекторы, в каменное русло, действительно, часто заключают природные реки. Они текут уже под землей и принимают в себя дождевую воду. Далее она попадает в Москву–реку или Яузу. Даже, если экстремалы не дергают, не открывают тяжелые люки, а заходят с открытых участков реки, надо помнить, что коллекторы — это инженерные коммуникации. И посторонним там находиться нельзя. Тем более, если есть вероятность ливневых осадков. Под землей очень трудно понять, что на поверхности начался дождь.

— Насколько быстро может прибывать вода?  

— Стремительно. В сильные ливни вода из дренажных труб поступает в довольно большом объеме. Течение реки усиливается, возникшая «коллекторная волна» может сбить человека с ног. Хорошо, если он в это время окажется около спасительного люка, который ведет на поверхность. Но часто выбраться просто невозможно. Уровень воды в коллекторе может подняться под самый потолок. Поэтому находиться там во время ливня смертельно опасно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру