Москвич отсудил стоимость билетов на концерт, пропущенный из-за самоизоляции

Фемида подошла к рассмотрению этого случая нестандартно

Стоимость трех билетов на концерт филармонического оркестра в парке «Зарядье» удалось отсудить мужчине, не попавшему на него из-за самоизоляции. Решение о возврате денег за мероприятие принял мировой судья Тверского района.

Фемида подошла к рассмотрению этого случая нестандартно

Как стало известно «МК», мужчина приобрел три билета по 2500 рублей каждый 13 января на сайте концертного зала. Выступление Национального филармонического оркестра России должно было состояться 13 марта. Незадолго до мероприятия мужчина слетал в Рим, где отдыхал с 27 февраля до 2 марта. Но тут грянула пандемия, и уже через три дня после прилета москвич узнал, что власти города рекомендуют оставаться дома всем, кто прилетел из Италии. Ответственный горожанин вместе с семьей самоизолировался на две недели. Правда, совершенно забыв, что, по действующему законодательству, ему нужно было предупредить организатора концерта о невозможности посещения минимум за три дня. Только в этом случае можно было рассчитывать на компенсацию за «сгоревшие» билеты. Но гражданин написал представителям «Зарядья» лишь в сам день выступления, поэтому руководство ответило, что денег ждать не стоит. Поэтому 19 марта, как только мужчина отсидел положенные две недели, он направился с иском в суд.

Мировой судья признал, что этот интересный случай нельзя рассматривать, как стандартный, так как пандемия внесла немало корректировок в жизнь общества. Если бы мужчина знал о том, что в мире вдруг начнется массовое распространение вируса, то и вовсе бы не купил билет. А позже само решение не идти на концерт он принял из лучших побуждений – чтобы не заразить окружающих. Поэтому Фемида встала на сторону несостоявшегося зрителя. Теперь руководство «Зарядья» обязаны выплатить сознательному горожанину деньги, потраченные на билеты, и компенсировать 400 рублей пошлины за судебные издержки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28359 от 9 сентября 2020

Заголовок в газете: Самоизоляцию признали уважительной причиной для возврата денег за билеты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру