В зоопарке рассказали про новорожденных тигрят: не дают покоя маме

Малыши проводят все время в играх

Редких амурских тигров на планете стало на четыре особи больше. В Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка родились котята: два мальчика и две девочки. Пока они еще в основном питаются материнским молоком, но понемногу уже стали переходить на мясо.

Малыши проводят все время в играх
Фото: Московский зоопарк

Как рассказали «МК» в пресс-службе столичного зоосада, теперь вместе с пополнением в Центре восемь амурских тигров. Для мамы тигрят Шивы это первое потомство, отец же Тихон до этого уже становился родителем. Папа был спасен из природы в 2015 году, а Шива - в 2018. Оголодавшую и худую Тигрицу нашли в тайге вместе с сестрой, когда им было всего восемь месяцев. Спустя два года она выросла в заботливую маму. В природе у тигров рождается два-четыре котенка, так что Шива, можно сказать, выполнила план. Беременность тигрицы длилась порядка 100 дней, где-то в середине срока поведение самки поменялось: она стала более спокойной, скрытной, не выходила из домика в течение двух суток. Все детеныши родились примерно одинакового размера, а сейчас они уже весят около 10 килограммов. Первые два месяца она не выпускала котят из укрытия, но сейчас они уже во всю показывают свой игривый характер, не оставляя ей ни минуты покоя и постоянно играя друг с другом. Ближайшие два года выводок будет находиться в Центре, а в 2022-м их ждет переезд. Отметим, ранее столичный зоопарк уже передавал котят в другие центры и зоопарки, в 2016 году трое отправились в Ташкент, Воронеж, и Пермь, в 2017 году один уехал в Денвер, в 2018-м два переселились в Копенгаген и Сусоно, а в прошлом году еще два – в Ростов-на-Дону и Омаху.

Всего, по данным Минприроды, на территории России в диких условиях проживает до 580 особей. Кстати, в городском зоопарке тоже есть представитель этого животного, включенного в Красную книгу РФ и Красную книгу МСОП. Это самец по имени Мартин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28354 от 3 сентября 2020

Заголовок в газете: Тигрица внесла огромный вклад в увеличение популяции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру