Спасенному в Москве орлану проведут уникальную операцию

Ее необходимо сделать перед тем, как отпустить птицу на волю, иначе она не сможет охотиться

Орлана Рустика, найденного два года назад парализованным в пойме Москвы-реки, выпустят в Санкт-Петербурге. Для того, чтобы подготовить птицу к жизни на воле, орнитологи проведут ему необычную операцию по заточке когтей.

Ее необходимо сделать перед тем, как отпустить птицу на волю, иначе она не сможет охотиться

Как рассказал «МК» орнитолог Владимир Романов , краснокнижного орлана-белохвоста нашли дети в подмосковном поселении Рыбаки. Они показали знакомому ветеринару, что в кустах у речки лежит огромная птица (размах крыльев этих животных более 2 метров) и не двигается. Обмотав несчастную курткой, ветеринар привез ее в птичий госпиталь. Орнитологи поставили страшный диагноз - параплегия (паралич нижних конечностей). Кроме того, орлан страдал воспалением легких и почек на фоне трихомоноза. Долгое время у врачей были опасения, выживет ли птица вообще, но спустя несколько месяцев лечения и тяжелой реабилитации орлан Рустам может вернуться в дикую природу. Кстати, имя ему дали в честь десантника Рустама Набиева, потерявшего обе ноги, но сумевшего найти в себе силы жить дальше и даже покорить Эверест.

- Мы специально не приручали Рустика, чтобы он смог жить на воле, - говорит Романов. - Птица живет в закрытом вольере и не видит людей. Она очень дикая и темпераментная. Теперь перед нами осталась последняя задача. Рустику необходимо восстановить остроту когтей. В природе эти птицы ловят рыбу прямо из воды, а сейчас он не сможет этого сделать, просто не подцепит ее тупыми когтями. Поэтому мы решили провести операцию по их заточке. У нас есть инструмент, похожий на бормашину с разными насадками. Его мы используем для затупления когтей попугаям, но тут впервые задача иная. Будем делать когти острыми, как бритва.

Пока мы еще не решили, как это осуществить. Есть два варианта — связать птицу и надеть ей что-то на голову, чтобы уменьшить стресс, либо усыпить, для этого есть специальный газовый наркоз. Полюбовно, увы, подточить когти не выйдет, птица очень сильная и если кого-то заденет, то это может кончиться плохо.

Выпуск орлана запланирован на 4 октября. Его новым местом жительства станет остров Верперлуда города Санкт Петербурга.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28377 от 30 сентября 2020

Заголовок в газете: Спасенного орлана вооружат перед охотой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру