Московские власти озвучили основные требования для нераспространения инфекции

Пять правил здоровой столичной жизни

Ситуация с коронавирусом в столице стабилизировалась, но по-прежнему остается достаточно серьезной. Российская столица пока не планирует вводить столь же строгие меры, как весной, но призывает столичных жителей соблюдать основные жизненно важные требования поведения при пандемии. Озвучим их еще раз.

Пять правил здоровой столичной жизни

Первое. Везде ходим в масках

Еще до всякого коронавируса медики любили попугать людей: дескать, если в вагоне метро, электрички или в салоне самолета находятся двое больных гриппом, в течение 20–30 минут заражаются все пассажиры. Новые времена — новые правила: просто замените слово «грипп» на слово «коронавирус». Уберечься от COVID-19 в транспорте можно, если каждый пассажир будет в маске. Кстати, в подземке и на МЦК маски стали дешевле, чем в аптеках, — цену на них 1 октября снизили до 5 рублей за штуку.

Медицинская статистика гласит: если больной коронавирусом наденет маску, вероятность заразить здорового человека снижается до 5%. Если маску носят оба, шанс передать вирус ничтожен — 1,5%. Маска защищает и от попадания в организм мельчайших частиц вируса, которые могут «зависнуть» в воздухе на 12 минут после того, как зараженный человек чихнул или кашлянул.

Но даже если вы очень смелый человек, уверенный, что вирус вам нипочем, подумайте о материальном. Если вас поймали «с открытым забралом» в московском транспорте, можете попасть на штраф в 5 тысяч рублей. За нарушение масочного режима уже закрыты десятки крупных сетевых магазинов и Коптевский рынок. Требование надевать маски и наказания за их отсутствие есть в большинстве стран мира. Например, в Турции все обязаны носить маску в любом месте вне дома — даже на пляже. В Андалусии, регионе на юге Испании, власти тоже обязали людей носить средства индивидуальной защиты повсеместно. Если их нет — платите 100 евро. Мэр Нью-Йорка на днях ввел за отсутствие маски штрафы, которые превышают московские в несколько раз и могут достигать 1000 долларов.

Второе.Дезинфицируем руки

Ну, с этим требованием-просьбой все обстоит как нельзя лучше. Санитайзеры есть на всех станциях метро, в магазинах, на предприятиях. Иногда к ним даже выстраиваются очереди. Кстати, обычное мытье рук с мылом дает практически тот же эффект. Только помните, что в идеале обрабатывать руки надо два раза: сначала в течение полуминуты механически смываем основную грязь, затем снова их намыливаем, чтобы избавиться от остатков вредных частиц.

Третье. Работаем в удаленном режиме

С понедельника, 5 октября, работодатели столицы согласно указу мэра обязаны перевести на удаленную работу не менее 30 процентов (а еще лучше — половину) сотрудников, всех работников старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Москвичи с хроническими заболеваниями могут оформить больничные листы, заполнив специальную форму на сайте Департамента здравоохранения. Ответ должен прийти в виде СМС. Можно оставить заявку по телефону «горячей линии»: +7(495)870-45-09. Для работающих жителей 65 лет и старше оформление больничных листов происходит автоматически по спискам работодателей.

Исключение составляют сотрудники, без которых функционирование компании невозможно, и индивидуальные предприниматели. Жесткие требования не распространяются на медицинские учреждения, предприятия оборонного комплекса, авиастроения, а также на организации, входящие в состав «Росатома», «Роскосмоса», организации электронно-технической отрасли. Впрочем, этот список может быть расширен. Среди исключений в Указе упоминаются и «иные организации, определенные Штабом по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом».

Удаленный режим работы — пожалуй, главный способ борьбы с распространением инфекции. Именно резкое сокращение работников позволяет избежать скученности, соблюдать социальную дистанцию — и в метро пассажиров станет ощутимо меньше, и на предприятиях дышать будет вольготнее.

За неисполнение указа мэра для юридических лиц предусмотрены штрафы до 300 тысяч рублей. И если даже такие суммы не возымеют действия на работодателей, городская администрация ужесточит меры — специалисты уже начали подумывать над альтернативными решениями. Речь о возобновлении строгого пропускного режима пока не идет, но увы — более эффективной меры для сдерживания людей от выхода из дома пока не придумано.

Четвертое. Не участвуем в массовых мероприятиях

Здесь тоже все просто. Скученность, повторимся, — залог заражения. Концерты, прогулки по улицам и площадям, походы по торговым центрам, к которым мы снова привыкли, никто пока не отменяет. Но, может, стоит сократить их посещение ради самого себя и своих близких?

Пятое. Бережем пожилых и детей

С 28 сентября горожанам старше 65 лет и москвичам с хроническими заболеваниями рекомендовано соблюдать домашний режим и работать дистанционно. Медики настоятельно советуют пожилым людям временно отказаться от личных контактов с родственниками и друзьями, живущими отдельно. Можно заказать на дом доставку продуктов и лекарств по телефону «горячей линии»: +7(495)870-45-09.

Московских школьников ждут двухнедельные осенние каникулы — с 5 по 18 октября. Такое решение принято по рекомендации санитарных врачей из-за осеннего распространения простудных заболеваний. Каникулы, которые дети проведут дома, позволят защитить их в самый активный период подъема заболеваемости. Эти две недели помогут сохранить здоровье старшим членам семьи, пожилым родным и соседям, которые переносят COVID-19 гораздо тяжелее. Родители должны понимать, что в этот период нужно исключить или максимально ограничить социальные контакты детей. Для максимального снижения риска инфицирования детям лучше оставаться дома.

Все эти требования, согласитесь, совсем несложные. Выполняя их, мы не позволим опаснейшей инфекции кардинально изменить нашу жизнь. Кстати, еще в мае–июне медики прогнозировали, что негативное развитие ситуации по коронавирусу произойдет, скорее всего, в самом начале осени. К счастью, рост количества заболевших удалось отсрочить — в том числе благодаря дисциплинированности горожан, полюбивших носить маски и пользоваться антисептиками. Так что и теперь, когда коронавирус после короткого перерыва снова начал атаку, помните: наше здоровье — в наших руках. Справиться с болезнью можно только сообща.

Только цифры.

- Количество госпитализаций в Москве превышает 5 тысяч в неделю

- Людей, переносящих COVID-19 в тяжелой форме, снова много: полторы тысячи человек в неделю

- Болеющих детей стало больше — почти 20%, то есть каждый пятый заразившийся — москвич до 18 лет

- Доля заболевших коронавирусом среди людей 65+ выросла до 25% (каждый четвертый заразившийся входит в группу пожилых)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28381 от 5 октября 2020

Заголовок в газете: Пять правил здоровой столичной жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру