В Москве врача не стали сажать за смерть пенсионерки

Пока расследовали дело о повреждении пищевода пациентки эндоскопом, все сроки давности истекли

Забота о собственном здоровье стоила жизни жительнице Северо-Западного округа столицы. Во время проведения гастроскопии пенсионерке повредили пищевод, в результате чего несчастная оказалась в больнице, где скончалась от пневмонии.

Пока расследовали дело о повреждении пищевода пациентки эндоскопом, все сроки давности истекли

Как стало известно «МК», 70-летняя москвичка решила обследоваться в районной поликлинике, чтобы узнать, все ли в порядке у нее со здоровьем. В число запланированных процедур попала и гастроскопия. Впрочем, уже вечером после обследования женщина почувствовала себя плохо. Приехавшая «скорая» заподозрила у нее аллергическую реакцию и отвезла в больницу. А на следующий день в ходе обследования оказалось, что у несчастной поврежден пищевод. Ей сделали операцию, но ослабленный организм пожилой женщины не справился. У нее развилась пневмония, от которой она и скончалась.  

Посмертная экспертиза установили, что повреждение пищевода произошло во время процедуры гастроскопии, которая была проведена технически неверно и имеет прямую причинно-следственную связь со смертью несчастной. 

45-летнему эндоскописту пришлось ответить по статье 109 часть 2 «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Врач категорически отрицал свою вину. Он заявлял, что не мог повредить пенсионерке пищевод, поскольку гастроскоп до пищевода не прошел. Когда он находился еще в глотке, у женщины возник сильный рвотный рефлекс и процедуру пришлось прервать. 

Врача, специалиста с большим стажем, очень хорошо характеризовали по месту работы. После трагического инцидента его не уволили, а лишь перевели на другую должность. 

От наказания мужчина был освобожден из-за истечения сроков давности по преступлению.  

Впрочем, доктор остался недоволен решением: он обратился в Мосгорсуд с апелляцией, требуя оправдания.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28407 от 4 ноября 2020

Заголовок в газете: Эндоскописта, загубившего пациентку, оправдало время

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру