Мэр Москвы Сергей Собянин: «Бюджет останется социальным»

Эксперты оценили планы города на расходы в 2021 году

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Московскую городскую думу проект бюджета на 2021 год, а также плановый — на 2022–2023 годы. В новом проекте бюджета учтено влияние новой коронавирусной инфекции, рост доходов и расходов бюджета на среднесрочном горизонте, преемственность бюджетов прошлых лет, а также программный, социальный и инвестиционный характер бюджета Москвы. Главное для города — это его жители, и от этого подхода Москва не собирается отступать даже в кризисные времена.

Эксперты оценили планы города на расходы в 2021 году

Расходы бюджета Москвы в 2021 году планируются в объеме 3152,75 миллиарда рублей — на уровне, утвержденном законом о бюджете на 2020 год (100,1 процента). В 2022–2023 годах планируется рост расходов темпами 2,6–3,3 процента в год.

С точки зрения структуры расходов проект бюджета Москвы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов сохраняет преемственность бюджетов прошлых лет и является программным, социальным и инвестиционным.

— Бюджет Москвы закономерно фокусируется на преодолении последствий пандемии и социальной поддержке населения. Для этих целей столица впервые с 2013 года выходит на рынок публичных заимствований, — комментирует Илья Ильин, начальник отдела анализа банковского и финансового рынков ПСБ.

Новый проект бюджета Москвы был сформирован на основании оценки влияния пандемии новой коронавирусной инфекции на бюджетную систему города в 2020 году. Эксперты прогнозируют, что в 2021 году и в последующие годы экономика города будет восстанавливаться — но, конечно, не моментально. В 2020 году Москва столкнулась с необходимостью введения ограничительных мер, которые серьезно ударили по малому и среднему бизнесу — и, соответственно, по москвичам, занятым в этих сферах. Однако экономика города справляется. Деловая активность в значительной мере смогла восстановиться за лето.

— Учитывая сложившуюся непростую экономическую ситуацию, связанную с мировой пандемией, представленный проект бюджета Москвы очень сбалансированный, в нем учтены все основные направления социально-экономического развития субъекта: социальная поддержка, медицина, инвестиционная составляющая. Сегодня инвестиции в принципе нельзя останавливать, учитывая реалии сегодняшнего дня, в которых оказался бизнес, — объясняет Сергей Миронов, член Совета Московского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». — Тот факт, что в бюджете города заложено продолжение поддержки бизнеса, в том числе антикризисными мерами, послужит на благо восстановления экономики. Отдельно отмечу сохранение субсидий по франшизе. Эта форма готового бизнеса позволяет избежать ошибок при бизнес-планировании, и тот факт, что Москва поддерживает такие проекты — это хорошо, так как в значительной мере это позволяет уменьшить риск разорения бизнеса.

По словам эксперта, также важно отметить развитие социальных и инфраструктурных проектов, а также выделение расходов на борьбу с коронавирусом в отдельную статью расходов.

В 2021 году в бюджете запланирован дефицит в размере 510 млрд рублей — это естественное следствие пандемии и масштабных мер по поддержке бизнеса и населения. В последующие годы он будет снижаться: в 2022 году — 340,6 млрд рублей, а в 2023 году — 183,4 млрд рублей. Этого удастся достичь за счет экономии расходов, например, при проведении государственных закупок.

Главное — здоровье!

Важнейшим условием возобновления роста городской экономики станет прекращение пандемии COVID-19 за счет проведения массовой вакцинации. Именно поэтому расходы на здравоохранение — это один из важнейших приоритетов Москвы в ближайшие несколько лет. На массовую вакцинацию от коронавируса направлено 10 млрд рублей.

Однако коронавирус — не единственная проблема, с которой сталкиваются москвичи. Среди главных задач остается обеспечение доступности и качества медицинской помощи по приоритетным направлениям (профилактика, онкология, сердечно-сосудистые заболевания).

С учетом средств ОМС расходы на здравоохранение в 2021 году превысят 740 млрд рублей. При этом расходы бюджета города Москвы по программе «Развитие здравоохранения» вырастут с 400 млрд рублей в 2020 году до 447,1 млрд рублей в 2021 году — это больше чем на 11%. В 2021 году программа «Развитие здравоохранения» с учетом средств ОМС становится крупнейшей программой города по объемам финансирования.

Также более 2,5 млрд рублей будет потрачено на профилактику инфекционных заболеваний. Речь идет о вакцинации от пневмококковой и менингококковой инфекций, дифтерии, коклюша, вируса папилломы человека и других инфекций — все это особенно важно для детей, ведь большинство профилактических прививок делают в дошкольном и школьном возрасте.

Расходы на обеспечение льготников бесплатными либо льготными лекарствами, изделиями медицинского назначения и специализированным лечебным питанием в 2021 году составят 45,7 млрд рублей. Высокотехнологичная медицинская помощь в 2021 году за счет бюджета города будет профинансирована в объеме 10,9 млрд рублей, а вместе с учетом средств ОМС — 33 млрд рублей. Кроме того, продолжается финансирование лучевой терапии онкологических заболеваний — это поможет напомнить пациентам, что рак можно успешно вылечить, тем более что у Москвы есть для этого необходимые мощности.

Социальная сфера — во главе угла

Приоритетом городского развития было и остается выполнение всех социальных обязательств города перед москвичами и преодоление негативных последствий пандемии коронавируса. Проект бюджета на 2021–2023 гг. обеспечивает безусловное выполнение всех действующих социальных обязательств перед москвичами, а также финансирование дополнительных расходов.

Социальные расходы составят более 56% расходов городского бюджета — это почти вдвое больше, чем в текущем году: 1,8 трлн рублей.

На оказание мер социальной поддержки предусмотрено 529,4 млрд рублей. Речь идет о доплатах к пенсиям, льготах по проезду в общественном транспорте, оплате жилищно-коммунальных услуг, лекарственному обеспечению и т.д. По сравнению с бюджетом на 2020 год эти расходы увеличиваются на 6%.

Что это означает на практике? На прямые денежные выплаты семьям с детьми в проекте бюджета планируется направить 70,5 млрд рублей, старшему поколению — 188,8 млрд рублей. Продолжится реализация проекта «Наше сокровище», в рамках которого семьям с новорожденными детьми вручают подарочные комплекты детских принадлежностей.

Ветеранам Великой Отечественной войны предоставляют услуги социальных работников-сиделок, патронажные услуги, обеспечивается круглосуточная работа службы неотложной помощи ветеранам войн «Тревожная кнопка», а также оказываются услуги по программе «Санаторий на дому». На это предусмотрены ассигнования в объеме 1,5 млрд рублей.

Для оказания адресной социальной поддержки жителям города Москвы, попавшим в трудную жизненную ситуацию, предусмотрено 6,5 млрд рублей. На финансирование льгот по оплате ЖКУ для отдельных категорий граждан в 2021 году планируется направить 25,5 млрд рублей. Расходы на выплаты жилищных субсидий семьям с низким уровнем дохода на 2021 год запланированы в объеме 21,9 млрд рублей.

На реализацию программы «Московское долголетие» выделено 2,5 млрд рублей, а также планируется продолжить развитие сети клубных пространств «Мой социальный центр».

Бюджетной сфере — хорошие зарплаты

Проект бюджета предусматривает увеличение фондов оплаты труда: это позволит повысить заработную плату учителей, врачей, социальных работников, персонала учреждений культуры, научных сотрудников и иных категорий работников бюджетной сферы на 3,7% (выше уровня инфляции).

Также сохранятся ежемесячные выплаты врачам, получившим статус «Московский врач», и отдельным категориям медицинских работников. В 2021 году на эти цели в бюджете предусмотрено 8,2 млрд рублей.

Не оставили без внимания учителей — им продолжат выплачивать надбавку за работу в «Московской электронной школе» в размере 10 000 рублей ежемесячно и вознаграждений за классное руководство — 12,5 тыс. рублей в месяц. Всего на это в 2021 году будет потрачено 18,3 млрд рублей. На выплату грантов за вклад в развитие проекта «Московская электронная школа» в будущем году запланировано 142,9 млн рублей.

Кроме того, более 87 млрд рублей планируется направить на ремонт в рамках внедрения нового московского стандарта комфорта в городских поликлиниках. В 2020 году был начат ремонт 37 поликлиник, в 2021 году добавят еще 40. Также существенные средства направлены на развитие материально-технической базы учреждений социального обслуживания, ремонт и переоснащение образовательных организаций, закупку современного оборудования.

Поддержка бизнеса — забота города

Увеличение доходов обеспечит рост поступлений по налогам, напрямую зависящих от результатов экономической деятельности физических и юридических лиц, — налога на прибыль организаций, НДФЛ и специальных налоговых режимов малого и среднего предпринимательства.

В 2020 году малый и средний бизнес в городе пережил серьезный кризис: пик его пришелся на весенние месяцы, когда в городе не работали фактически никакие предприятия. Мэрия Москвы предусмотрела пакет антикризисных мер, в рамках которых был упрощен доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым мерам поддержки — расширены перечни получателей субсидий (например, гостиничный бизнес, социальные предприятия), сокращено количество подаваемых заявителями документов. Также были введены новые виды субсидий — например, на продвижение товаров онлайн, экспорт товаров. Все это сохранится в 2021 году.

— Несмотря на сложную ситуацию, связанную с эпидемией коронавируса и ее последствиями, Москва продолжает поддерживать реальный сектор экономики, — говорит Артем Седов, генеральный директор компании «Большая Тройка». — Сформирован сбалансированный бюджет, который позволит учесть все необходимые аспекты социально-экономического развития. Такое грамотное планирование в долгосрочной перспективе позволит дать быстрый эффект восстановления экономики. Плюс те инвестиции, которые будут вложены и привлечены в развитие инфраструктуры, дорожного хозяйства, транспорта и другие сферы, также дадут возможность развивать и реализовывать в том числе и социальные проекты. Отдельно стоит отметить, что в бюджете на 2021 год сохраняются антикризисные меры поддержки как результат совместной работы предпринимательского сообщества и органов власти.

На прямую финансовую поддержку промышленных предприятий, а также субъектов МСБ в 2021 году предусмотрено 5 млрд рублей. Эти деньги будут направлены на обновление основных производственных фондов, создание новых продуктов, поддержку экспортеров, франчайзи, льготные кредиты и прочие меры поддержки.

— Отдельно стоит отметить сложившийся в период пандемии диалог бизнеса и власти, результатом которого стала совместная выработка мер поддержки бизнеса, и, безусловно, такой формат работы оказал положительное влияние на формирование бюджета будущего периода в разрезе его экономической составляющей. Отдельная благодарность экономическому комплексу правительства и Московской городской думе за нашу совместную работу на благо города, — соглашается с коллегой Сергей Миронов.

Предусмотрена возможность привлечения займов в объеме 396 млрд рублей — это необходимая и экономически оправданная мера, которая позволит профинансировать инвестиции в инфраструктуру. Займы планируется осуществлять путем размещения государственных облигаций города Москвы. Объем заимствований будет снижаться и составит 178,5 млрд рублей и 44,1 млрд рублей в 2022 и 2023 годах соответственно. Привлечение новых займов в запланированных объемах не нарушит устойчивость городского бюджета — ведь сейчас государственный долг Москвы находится на минимальном уровне 30 млрд рублей (1,1% от объема доходов бюджета), так что нам нечего бояться.

СПРАВКА "МК"

Важнейшей частью расходов бюджета Москвы остаются государственные программы развития. Так, 93% расходной части бюджета будет направлено на реализацию важнейших городских программ. Среди них — развитие транспортной системы, образования, здравоохранения, культуры. Всего расходов по государственным программам в проекте бюджета на 2021 год запланировано 2931,2 млрд рублей, на 2021–2023 гг. — 8831,5 млрд рублей.

Расходы на развитие транспортной системы в проекте бюджета на 2021 год составят 641,3 млрд рублей (за 2021–2023 гг. — 2108,5 млрд рублей)

На социальную поддержку жителей на 2021 год — 569,0 млрд рублей (за 2021–2023 гг. — 1756,3 млрд рублей)

На развитие образования на 2021 год — 426,4 млрд рублей (за 2021–2023 гг. — 1269,4 млрд рублей),

На развитие здравоохранения — 447,1 и 1267,4 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру