Самым дорогим районом стала Якиманка: больше миллиона за квадратный метр

Ценовой максимум побил пентхаус за 2,7 миллиарда рублей в престижном жилом комплексе

Свежее исследование аналитиков показало: по цене 3-4 квадратных метров престижной московской квартиры (3-4,5 миллиона рублей) можно купить вполне нормальное жилье в регионах. Дорогих квартир в российской столице хватает: в четырех районах Центрального административного округа средняя стоимость «квадрата» зашкаливает за миллион рублей, а обычный бюджет покупки составляет от 170 млн до 185 млн рублей.

Ценовой максимум побил пентхаус за 2,7 миллиарда рублей в престижном жилом комплексе

По данным, предоставленным Росреестром. квадратный метр жилья на территории Якиманки стоит 1 миллион 105 тысяч рублей, в Мещанском районе - 1 миллион 96 тысяч, в Хамовниках - 1 миллион 36 тысяч, в Тверском районе - 1 миллион 17 тысяч. Немного не дотянул до красивой цифры Арбат, попавший на пятое место: 919 тысяч рублей за метр.

Речь идет об усредненных цифрах - отдельное жилье может стоить в несколько раз дороже. Например, квадратный метр пентхауса на Якиманке (его площадь 933 «квадрата») обошелся покупателю в 2,9 миллиона рублей.

- За границами центра самое дорогое жилье продается в Дорогомилове (Западный административный округ), - говорят специалисты Urbanus.ru. - Уровень цен соответствует Пресненскому району Центрального округа (около 600 тысяч рублей за квадратный метр). Для покупки жилья здесь потребуется в среднем 72 млн рублей. По этому показателю Дорогомилово обходит сразу три из 10 центральных районов: Замоскворечье, Красносельский и Басманный. В топ-10 фигурирует еще один представитель Западного округа - район Раменки (средняя стоимость жилья здесь - 57 млн рублей). В местной экспозиции еще остался пентхаус площадью 1718 кв. м за 1,48 млрд рублей.

Традиционно дорого обойдется жилье в домах, расположенных вдоль престижных направлений - Ленинского и Ленинградского проспектов (от 30 до 50 млн рублей). Они относятся к «научным» районам юго-запада Москвы - Ломоносовскому, Гагаринскому, Академическому и «писательским» на севере - Аэропорту, Соколу, а также Беговому. В первую двадцатку вошел и расположенный на северо-востоке Алексеевский район (36 млн рублей) - благодаря близости к статусному проспекту Мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру