Московские ветеринары назвали самые распространенные болезни домашних питомцев

Онкологию у животных стали диагностировать гораздо чаще

Больше болеть раком стали домашние питомцы москвичей, причем чаще всего к ветеринарам приводят собак. Самыми же популярными услугами клиник для животных стали консультация и осмотр, вакцинация, лабораторные и клинико-диагностические исследования, а также оформление документов.

Онкологию у животных стали диагностировать гораздо чаще

По данным Департамента информационных технологий, с начала года в электронном виде было оформлено более 90 тысяч записей на прием к ветеринару. Чаще всего посещают клиники кошки и собаки, причем барбосов все же больше. Также среди питомцев, с которыми жители приходят к специалистам, есть кролики, крысы, морские свинки, хомяки, попугаи, шиншиллы и мышки. В ТОП-5 же самых необычных животных, которых записывали онлайн, по информации Комитета ветеринарии Москвы, входят: суррикат, зеленая игуана, сицилийские ящерицы, королевский питон, енот полоскун.

- Есть и муравьеды, и пауки, и обезьяны, но их гораздо меньше, чем кошек и собак, - говорит ветеринар Михаил Шеляков. - Хотя сейчас прослеживается такая тенденция: горожане стали заводить больше экзотических зверей. Основные жалобы можно разделить на три относительно равные группы. Первая - это проблемы с зубами у животных: имплантация, ортодонтия, стоматология. Вторая - это различные травмы, полученные на улице или дома: укусы, порезы, обломы когтей. И третья группа – это кожные заболевания и заболевания ушей. Отмечу, что стало больше онкологических заболеваний. Многие связывают с экологией, но это не верно. На самом деле наоборот, ветеринария и индустрия ухода и питания животных настолько развилась, что они стали жить гораздо дольше. Именно поэтому мы можем наблюдать новые болезни, раньше питомцы до их наступления просто не доживали.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28428 от 30 ноября 2020

Заголовок в газете: Зубы стали слабым местом домашних питомцев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру