Онлайн-услуги упростили стройку

Идет активная реформа административных процедур и в Москве, и на федеральном уровне

Для столичных девелоперов электронные услуги уже несколько лет не являются чем-то необычным. Застройщики, пользуясь онлайн-сервисами, подключаются к инженерным сетям, оформляют разрешительную документацию, сдают отчетность. Согласно свежему исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), каждый второй застройщик позитивно оценил взаимодействие с органами власти и организациями.

Идет активная реформа административных процедур и в Москве, и на федеральном уровне

Важный вывод от экспертов: прохождение административных процедур больше не является ключевой причиной, мешающей застройщикам в работе. Сложности с получением разрешительной документации не входят даже в топ-10 причин, мешающих застройщикам в реализации проектов.

При этом застройщики высоко ценят возможность оформлять все необходимые документы дистанционно. Среди наиболее значимых реформ в сфере строительного регулирования на первом месте перевод в электронный вид услуг ресурсоснабжающих организаций — позитивный эффект отметили 55% респондентов.

— Пользу онлайн-сервисов сложно недооценить, — говорит руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. — Возможность получения электронных услуг на портале mos.ru в период пандемии позволила не останавливать подключение к инженерным сетям критически важных объектов, в том числе медицинских учреждений и метро.

Также застройщики высоко оценили сокращение сроков выдачи ГПЗУ, разрешений на строительство и ввод объектов — более половины из них отметили пользу этой реформы для бизнеса. Сергей Лёвкин в свою очередь рассказал, что сроки выдачи градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) сократились до 14 дней, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию — до пяти, прохождение экспертизы проектной документации по объектам жилищного строительства — до 30 дней.

В целом застройщики видят положительные изменения в организации взаимодействия с органами власти в составе столичного Стройкомплекса. Почти половина респондентов (49%) высоко оценила перемены, произошедшие с 2015 года. Более 60% московских застройщиков считают, что процесс прохождения административных процедур за последние два года упростился. 40% строителей отметили значительные улучшения на этапе подключения к инженерным сетям. Серьезные улучшения произошли на этапах градостроительной подготовки (в этом уверены 34% опрошенных) и инженерных изысканий (33%).

— Позитивные изменения в работе организаций Стройкомплекса Москвы более очевидны по сравнению с ресурсоснабжающими организациями и с федеральными органами, имеющими полномочия в сфере стройки, — говорит Валерий Федоров. — Общий уровень информированности инвестиционно-строительного сообщества в столице о реформах в административных процедурах довольно высок. Наибольший позитивный эффект отмечается от перевода услуг в строительстве и техприсоединении в электронный вид.

В Москве услуги по подключению объектов к инженерным сетям переведены в онлайн с конца 2018 года. В электронном виде можно получить 22 государственные услуги и 19 услуг ресурсоснабжающих организаций. С сентября в электронном виде также предоставляются услуги «Мосводостока» по подключению к ливневой канализации. Планируется, что в декабре застройщики получат возможность в онлайн-формате заключать дополнительные соглашения к договорам о подключении. Напомним, что с актуальными новостями и последними изменениями в строительной отрасли можно ознакомиться на специализированном портале «Строим просто».

Работа по упрощению и сокращению сроков прохождения административных процедур в строительстве активно идет и на федеральном уровне. В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России заявили о планах по дальнейшей оптимизации процедур техприсоединения. В правительство внесен соответствующий проект постановления.

В документе предлагается установить возможность заключения договора на подключение (технологическое присоединение) объекта федерального, регионального или местного значения к инженерным сетям на основании проекта межевания и схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории до его образования. Важное условие — участок должен быть свободным от прав третьих лиц. Как отметили в Минстрое, принятие этого документа позволит привести отраслевые постановления, которые регулируют вопросы подключения к сетям инженерно-технического обеспечения и электрическим сетям, в соответствие с изменениями действующего законодательства. А результатом станет сокращение сроков реализации проектов по модернизации и расширению магистральной инфраструктуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру