В Москве обнаружен велосипедист, пользовавшийся прокатом рекордное количество раз

За минувший сезон он проехался на байке 7206 раз

Минувший велосезон в Москве оказался самым затяжным и продлился почти восемь месяцев. Дептранс и «Велобайк» подсчитали, что в столице было совершено порядка 5,7 млн поездок, а больше всего их пришлось на 24 июня – день проведения Парада Победы.

За минувший сезон он проехался на байке 7206 раз

Напомним, что с 1 июня велопрокат открылся для всех, завершился же сезон во вторник, 1 декабря.

Как рассказали «МК» в пресс-службе ЦОДД, с апреля горожане совершили на 14% больше поездок, чем за велосезон-2019 году. Только в ноябре пользователи прокатились на городских велосипедах 153 тысяч раз. Максимальное количество прокатов — свыше 1,3 миллиона — пришлось на июль. А абсолютный рекорд был поставлен 24 июня: пользователи совершили 77 тысяч поездок, что в 3 раза больше среднего суточного значения.

В этом сезоне велопрокатом воспользовались 452 тысяч человек — это плюс 10% к результатам 2019 года. С апреля по ноябрь пользователи проехали более 16,5 миллионов километров, что на 2,2 миллиона километров больше, чем в прошлом сезоне. Самыми популярными у велосипедистов этим летом стали станции проката на проспекте Мира и у входа в парк им. Горького на Крымском валу, а также пункт у Усачевского рынка. В выходные жители и гости столицы совершали в среднем 28,5 тысяч поездок, в будни – 21,6 тысяч. В среднем один пользователь проехал 2,9 км, а каждый велосипед брали в аренду ежедневно 5 раз. Кстати, 30% от общего числа велосипедистов составляют курьеры. Самый активный пользователь «Велобайка» совершил 7206 (!) прокатов, общее время его поездок составило 1319 часов (а это почти два месяца).

За сезон было зафиксировано 324 ДТП с велосипедистами, что на 112 случаев больше, чем в прошлом году. Основная причина происшествий — несоблюдение правил дорожного движения и непредоставление преимущества при проезде перекрестков как водителями, так и самими велосипедистами. Велосипедисты оказываются виновными в 4 из 10 ДТП с их участием.

В следующем году будет добавлено более 70 новых станций, а велопарк пополнится еще на тысячу устройств, сообщили в Велобайке. Отметим, с 10 апреля по 31 мая велопрокат работал бесплатно, но только для курьеров и волонтёров. За первую неделю они совершили более 16 тысяч поездок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28431 от 3 декабря 2020

Заголовок в газете: Найден москвич, который просидел на велосипеде почти два месяца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру