В больнице в Москве от пневмонии скончалась 16-летняя девочка

16-летняя москвичка, заболевшая вирусной пневмонией, скончалась в понедельник днем в детской больнице им. Башляевой. Врачи уточняют, был ли у девочки коронавирус.

Как стало известно «МК», девочка была госпитализирована из своей квартиры на Чертановской улице 25 ноября. Сначала ее доставили в Морозовскую больницу с предварительным диагнозом «пневмония» и подозрением на COVID. Состояние пациентки не улучшилось, и ее через пару дней перевезли в больницу им. Башляевой. Но и там спасти её не смогли.

Департамент здравоохранения сообщает, что 25 ноября девочка экстренно была госпитализирована в больницу в тяжёлом состоянии. В связи с острой дыхательной недостаточностью и критическим состоянием была переведена на аппарат искусственной вентиляции лёгких. Состояние усугублялось рядом сопутствующих хронических заболеваний.  Незамедлительно проведена диагностика и начато лечение в отделении интенсивной терапии, в т.ч. проведена иммунная терапия, выполнено переливание крови, гемодиализ, введение антибактериальных и противогрибковых препаратов.  С участием главных внештатных специалистов департамента, а также врачей федеральных медицинских организаций, проведено  несколько консилиумов. 

К сожалению, несмотря на проводимую комплексную интенсивную терапию, состояние ребенка прогрессивно ухудшалось, что привело к развитию полиорганной недостаточности и летальному исходу.

На основании результатов специализированных тестов, патоморфологических, вирусологических, микробиологических исследований установлено, что состояние, которое привело к смерти ребенка, было обусловлено генерализованной грибково-бактериальной инфекцией, признаков коронавирсуной инфекции при исследовании выявлено не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру