Синоптики предупредили об окончании «марсианской» погоды в Москве

Начиная со следующей недели в столице, наконец, пойдет снег

«Марсианская» - малоснежная - погода покидает Москву. Уже с воскресенья небо подернется облаками, а с понедельника ожидаются небольшие осадки. Это обусловлено тем, что долго оберегавший нас от облачности антициклон постепенно разрушается, а на смену ему идут теплые воздушные массы с Атлантического океана.

Начиная со следующей недели в столице, наконец, пойдет снег

Как сообщили «МК» на Географическом факультете МГУ им. Ломоносова, несмотря на то, что москвичи жалуются на отсутствие снега, считать, что декабрь-2020 выдался бесснежным, нельзя. Начиная с 1 декабря, метеорологи фиксируют наличие пусть и малого, но устойчивого снежного покрова в столице. Для сравнения, в прошлом году было всего лишь пять дней со снежным покровом в декабре, а в 2018-м — 31 день.

Зато по количеству солнечных дней нынешний декабрь точно существенно превосходит среднемесячные значения, словно восполняя их нехватку в ноябре.

По данным Гидрометцентра РФ, в субботу, 12 декабря в Москве без осадков. Ночью -13...-11 градусов, по области -16...-11, днем -7...-5 и -10...-5 соответственно.

В воскресенье также без осадков, облачно. В темное время суток в столице -10...-8 градусов, в Подмосковье -13...-8, днем -6...-4 и -8...-3.

В ночь на понедельник, 14 декабря, местами будет идти небольшой снег при температуре воздуха в Первопрестольной и окрестностях -11...-6 градусов, днем -6...-1.

Во вторник, 15 декабря, в Москве и Подмосковье ночью ожидается -8...-3 градуса, днем -5...0. В среду, 16 декабря, ночью -7...-2 градуса, днем -4...+1.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28438 от 11 декабря 2020

Заголовок в газете: «Марсианская» Москва заскучала по снегу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру