Мосгордума приняла закон о бюджете Москвы на 2021-2023 годы

Депутаты Мосгордумы приняли закон о столичном бюджете на 2021 год, а также плановый период 2022-2023 годов с учетом поправок, которые одобрил редактор.

"Спасибо всем за долгую, плодотворную, тяжелую работу",— отметил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

По словам руководителя департамента финансов города Москвы Елены Зяббаровой, поправки нацелены на увеличение расходов социальной направленности.

Известно, что общий объем доходов бюджета столицы в 2021 году составит 2 триллиона 642 миллиарда 739,8 миллиона рублей. В 2022 году он будет равен 2 триллионам 895 миллиардам 3,6 миллионам, а в 2023-м - 3 триллионам 161 миллиардам 296,6 миллионам рублей.

Этот документ был внесен в московский парламент мэром города Сергеем Собяниным.

Эти поправки предлагают направить 5 миллиардов рублей на увеличение расходов на проведение капитального ремонта медучреждений, а также приведение их к новому московскому стандарту. Дополнительное финансирование позволит ускорить темп работ, а также полностью отремонтировать более 40 поликлиник в 2021 году.

Между тем 2,5 миллиарда рублей уйдет на продолжение реализации проекта "Искусство - детям". Эти средства позволят провести текущий и капитальный ремонт в музыкальных и художественных школах столицы. Также они позволят приобрести новые музыкальные инструменты.

Еще 1,2 миллиарда пойдут на увеличение ассигнований на оказание специализированной высокотехнологичной медицинской помощи, которую не включили в базовую программу обязательного медицинского страхования. Речь идет о таких профилях, как сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, онкогематология, а также трансплантация органов и тканей.

Кроме того, 1,2 миллиарда рублей пойдут на осуществление социальных выплат безработным гражданам.

Также 750 миллионов рублей отправится на дополнительное финансирование предоставления технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий.

1 миллиард рублей направится на проведение ремонтно-реставрационных работ в зрительных залах театров. А 500 миллионов пойдет на увеличение финансирования проекта "Московские библиоцентры" для проведения модернизации, капитального ремонта и оснащения специализированным оборудованием библиотек города Москвы.

Кроме того, 500 миллионов рублей пойдет на увеличение ассигнований на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

1 миллиард пойдет на поддержку предпринимателей. Из них 500 миллионов пойдет на компенсацию расходов на НИОКР, а также реализацию комплексных инновационных проектов участникам инновационного кластера. Еще 500 миллионов уйдет субъектам малого и среднего предпринимательства, которые осуществляют деятельность в сфере креативной индустрии.

Еще 4,98 миллиарда рублей будет направлено на увеличение финансирования для решения проблем граждан, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов. Речь о тех людях, чьи права были нарушены.

Также 13 миллионов рублей пойдет на проведение научно-исследовательской работы в сфере экологии и устойчивого развития города. Еще 56 миллионов отправятся на усовершенствование функционала онлайн-записи детей в кружки и секции дополнительного образования, улучшение интерфейса поиска кружков.

Кроме того, 100 миллионов пойдут на финансовое обеспечение расходов по постановке на кадастровый учет земельных участков многоквартирных домов. А еще 250,6 миллиона уйдет на сохранение объектов культурного наследия при проведении работ по капремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру