Вакцинирование справится с пандемией

Опасная инфекция еще распространяется, но у нас есть поводы для оптимизма

В столице установлен антирекорд: впервые с начала пандемии суточное количество инфицированных новой коронавирусной инфекцией в городе превысило 8 тысяч. Это означает, что, несмотря на все предпринимаемые усилия, опасная инфекция продолжает распространяться. И, конечно, не только в столице, но и по всему миру.

Опасная инфекция еще распространяется, но у нас есть поводы для оптимизма

Но у Москвы есть важное преимущество: доступная вакцина. Она уже поступила в 70 прививочных пунктов города. Сегодня же стало известно, что мэр Москвы С. Собянин с 28 декабря включил новые категории москвичей для первоочередной вакцинации, куда вошли сотрудники полиции, сферы ЖКХ, спорта и общественного питания.

К сожалению, количество случаев COVID-19 продолжает расти. Только недавно, 5 декабря, мы говорили о суточном антирекорде в 7993 зараженных, и вот сегодня   их количество составило 8203 человека. За те же сутки выздоровело 5508 человек.

К сдерживанию распространения вируса предприняты огромные усилия: в городе введены различные ограничения, действует масочно-перчаточный режим, многие москвичи продолжают работать удаленно. И все же каждый день заражаются тысячи человек. Впрочем, как и во всем мире, в котором не осталось уже ни одного континента, пораженного пандемией. И счет заразившихся идет на сотни тысяч ежедневно. Эпидемиологи отмечают, что поведение нового коронавируса ничем не отличается от поведения любого респираторного вируса – все они наращивают свою активность в холодное время года. И чем дальше, тем больше. Так, грипп в наших широтах традиционно стартует в январе, а затем идет по нарастающей. Что касается сезонных коронавирусов, то наибольшую активность они проявляют в период с декабря по апрель. Разница лишь в том, что течение COVID-19 может быть тяжелым и гораздо чаще заканчивается летальными исходами, чем при любом другом ОРВИ. Так что впереди у нас непростые времена.

И все же даже в такие сложные дни есть отличный повод для оптимизма – сегодня от заражения коронавирусной инфекцией можно эффективно защититься. И у москвичей для этого есть все возможности: вакцина с эффективностью 95% есть в поликлиниках, и сегодня получить ее бесплатно может довольно широкий круг людей. Вакцинация проводится в 70 прививочных пунктах города, а перечень категорий, которые могут привиться в первоочередном порядке, постоянно расширяется. Сегодня в него входят врачи, учителя, соцработники, сотрудники МФЦ, работники транспорта, торговли, сферы услуг, культуры, энергетики, промышленности. А с 28 декабря открывается запись на вакцинацию для занятых в сферах ЖКХ, общественного питания, спорта и в органах охраны правопорядка, включая полицию, прокуратуру, суды и других. Записаться и сделать прививку смогут также волонтеры и занятые в некоммерческих и религиозных организациях. «Сегодня у нас работает 70 прививочных пунктов, при необходимости у нас в резерве стоит еще столько же. То есть мы спокойно можем развернуть до 140 прививочных пунктов», – заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с COVID-19. По данным мэра, сегодня на вакцинацию от коронавируса записались 40 тыс. человек, а 25 тыс. уже привились.

Такой доступной бесплатной и широкомасштабной вакцинации, как в Москве, нет пока практически нигде в мире. И врачи настоятельно рекомендуют всем, кто может сделать прививку, делать ее без промедления. Ведь формирование иммунитета после вакцинации занимает время, которого может не оказаться, если отложить вакцинацию «на потом».  Сомневаться в эффективности или безопасности вакцины «Спутник V» не стоит: она одобрена ВОЗ, вышла на международный рынок, одобрена в ряде стран (только вчера, например, ее взяла на вооружение еще одна страна, Аргентина). Кроме того, российские  разработчики вакцины заключили соглашение о совместных исследованиях по ее применению с разработчиками вакцины из мирового фармгиганта AstraZeneca. Благодаря этому союзу наш препарат сможет попасть на рынок многих стран. К тому же разработчики из AstraZeneca смогут поучиться у наших ученых повышению качества своей вакцины (ее эффективность 70%, тогда как у нашей – около 95%).

Прививаться лучше сейчас и потому, что в январе количество желающих заметно вырастет. Об этом заявила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова: «Я практически уверена, что в ближайшие дни мы увидим рост желающих привиться. Я думаю, что количество желающих привиться и позитивно относящихся к вакцине в январе будет гораздо больше», – сказала Ракова. К тому же, по словам Раковой, в конце декабря и начале января количество доз вакцины будет измеряться миллионами, что позволит начать масштабное вакцинирование в столице.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру