На Москву идет напасть: в пятницу ожидаются ледяные дожди

Посерьезнее сильных морозов

На смену крещенским морозам приходит привычная за последние годы слякоть: в конце недели в Москве днем температура поднимется выше нуля. Переход между двумя противоположными типами погоды оказался стремительным, поэтому не обойдется без голодеда и, возможно, ледяного дождя. А метеозависимым людям придется приготовиться к перепадам атмосферного давления: более чем вероятно плохое самочувствие вплоть до обмороков.

Посерьезнее сильных морозов

Всё дело, правда, не столько в давлении, сколько в воздушных массах: арктический (холодный) воздух сменяется атлантическим (теплым и влажным). «Прохождение теплого атмосферного фронта будет сопровождаться снегопадом, замерзающим дождем и отложением гололеда», - сообщают в Гидрометцентре. - В пятницу, 22 января, резко потеплеет до +2. Да и в дальнейшем ожидается сырая погода.

Одна аномалия (нынешние крещенские морозы были ниже средней многолетней температуры на 10-12 градусов), таким образом, сменится другой. Эти-то «качели» можно, как рассказал «МК» климатолог Алексей Кокорин, считать следствием глобального изменения климата. Такую погоду ученый назвал «нервной»: аномалии случаются куда чаще, чем это было привычно в предыдущие десятилетия. И к этому приходится привыкать.

- Ледяной дождь это еще большая головная боль, чем мороз, - рассказали «МК» в «Жилищнике» района Хорошево-Мневники. - Гололед на всем, вплоть до ступенек, перил и козырьков крыш. Замерзшие входные группы, провода. Насколько можно, у нас к этому готовы: держим под рукой реагенты, люди готовы выходить на обработку тротуаров.

Отдельная проблема — сосульки, сформировавшиеся на карнизах зданий. Во время оттепели они могут «уйти в отрыв», а сбить их с крыш полностью не успеет ни одна эксплуатирующая организация (учитывая, что все последние дни по тем или иным причинам наблюдается аврал). Между тем, на некоторых домах сосульки уже достигают значительных размеров: так, на вершине башни «Федерация» в Москве-Сити в морозные дни заметили сосульки длиной в 5 — 6 метров. Как сообщили «МК» сотрудники, работающие в комплексе, их должны сбить промышленные альпинисты.

- Мы ожидаем вала сообщений о том, что автомобили не открываются, - рассказали «МК» в одном из операторов московского каршеринга. - Это обычное дело при ледяном дожде. Дверные проемы, насколько успеют наши технические службы, будут обработаны антиобледенителями, но вряд ли получится охватить все 100% автопарка. Пользуясь случаем, призываем всех водителей быть предельно осторожными: на дорогах будет гололед. Что касается обледеневших стекол, в автомобилях чаще всего имеются специальные скребки, которыми можно очистить стекло. А если такого инструмента нет, можно воспользоваться любой пластиковой карточкой.

В такую погоду автолюбителям особенно важно не торопиться. Это относится как к вождению, так и к подготовке к выезду. «Резким рывком открывать примерзшие двери — это прямой путь к замене уплотнителя, - напоминает автомеханик Сурен Баблоян. - Лучше загодя смазать резинки силиконовым карандашом. То же самое касается дворников: они наверняка примерзнут к стеклу после ночевки под ледяным дождем. Их надо аккуратно отделить от стекла, а до тех пор не включать стеклоочиститель: резиновые рабочие кромки при грубом отрывании наверняка будут повреждены. Кроме того, если машина стояла на «ручнике», трогаться надо также очень осторожно, чтобы не сорвать тормозные колодки, которые могли примерзнуть.

Трудности водителей, однако, меркнут перед тем, как непросто придется метеозависимым людям. Как известно, самое неприятное для них — резкие перепады атмосферного давления. А именно это и прогнозируется в конце нынешней недели: с 750 в морозные дни давление упадет до 737 мм рт. ст. в воскресенье 24 января. «Внимательно прислушивайтесь к себе и своему самочувствию, - рекомендует Олеся Николаева, врач-кардиолог одной из столичных клиник. - При резком понижении атмосферного давления у ряда людей возможны самые разные последствия, вплоть до обмороков. Поэтому, если есть такая возможность, метеозависимым людям в пятницу-субботу лучше побыть дома и даже полежать».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру