В Москве обнаружили утку неопознанного вида

Исследователи предполагают, что это гибрид чирка-свистунка и кряквы

Внешний облик утки, встреченной орнитологами во время зимнего учёта водоплавающих, порядком озадачил искушенных в изучении видового разнообразия столичной фауны ученых. По их мнению, эта особь не поддается классификации и может оказаться гибридом разных пород.

Исследователи предполагают, что это гибрид чирка-свистунка и кряквы

Как стало известно "МК", под прицел фотокамер неопознанная пернатая попала в понедельник. "Мы бродили по Покровскому-Стрешнево и встретили вот такого товарища. Похож на гибрид чирка-свистунка и кряквы", - сообщила команда бедвочеров (наблюдателей за птицами) в одном из своих тематических пабликов.

Оказывается скрещивание близкородственных видов среди водоплавающих вполне возможно, хотя встречаются плоды таких неравных утиных браков крайне редко. Однако наблюдательный глаз опытного орнитолога хоть раз в жизни, но фиксировал "белых ворон" в стае.

- Мне встречались гибриды кряквы и серой утки, кряквы и чирка-свистунка, кряквы и шилохвости, - рассказывает орнитолог Татьяна Ливеровская. - А вообще свистунки - ребята горячие. Они своих дам ревнуют ко всем селезням и даже к лебедям. Однажды наблюдала такую картину: шипун кушает, а свистунок смотрит на него сзади, да как с разбегу воткнётся ему клювом в попу!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28463 от 22 января 2021

Заголовок в газете: Странный гибрид стал подтверждением любвеобильности утки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру