Названа вероятная причина масштабного сбоя на «фиолетовой» ветке метро

Мотовоз, который проверяет тоннель по ночам, мог сойти с рельсов из-за мусора

Серьезный перебой в работе Таганско-Краснопресненской линии метрополитена произошел, судя по всему, из-за схода с рельс мотовоза, ехавшего ночью в тоннеле. Запустить движение поездов на участке от станции «Планерная» до «Октябрьского поля» удалось лишь к 8 утра.

Мотовоз, который проверяет тоннель по ночам, мог сойти с рельсов из-за мусора

Как стало известно «МК» от источника, знакомого с ситуацией, в пять утра на перегоне от станции «Спартак» до станции «Щукинская» с рельс сошла так называемая «хозединица» - мотовоз. Это небольшой электровоз на аккумуляторах, который используется техническими службами метрополитена для передвижения в тоннелях во время ночного окна, когда отключен контактный рельс. Мотовоз сошел с рельс первого пути своей левой стороной и задел одну из коммуникационных труб, из которой начала поступать вода. Ситуация достаточно непростая, так как для устранения поломки необходимо отключить водоснабжение и лишь после этого трубу можно залатать. Контактный рельс, на счастье, оказался не задет, поэтому поломку достаточно оперативно - менее чем за три часа - устранили аварийные службы метро.

Как сообщает пресс-служба столичного метрополитена, предварительная причина состоит в том, что подрядчик «ЭЛЕРОМ» после окончания работ по плановой замене высоковольтного кабеля не соблюдал установленные правила. Компанию оштрафуют и отстранят от работ до выяснения всех деталей. Также метро детально проанализирует работу Службы технадзора Мосметро, чтобы не допустить подобных задержек в дальнейшем.

По словам эксперта, подрядчик, скорее всего не убрал хозяйственный мусор или инструменты с рельс, что и вызвало внезапный сход мотовоза.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28473 от 5 февраля 2021

Заголовок в газете: Фиолетовая ветка встала из-за мусора?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру