На Москву идет сильнейший снегопад: врач дала советы метеозависимым

Контрастный душ и больше кислорода

После сильных морозов в конце текущей недели москвичам пообещали впечатляющий снегопад. Если сегодня высота сугробов в Москве – чуть более 30 см, то в пятницу они вырастут ещё на 20. Ожидается, что таким образом будет побит снежный рекорд семидесятых. Терапевт дала несколько простых советов метеозависимым людям для того, чтобы пережить погодный перепад.

Контрастный душ и больше кислорода

Снегопад ожидается в ближайшую пятницу, 12 февраля 2021 года, продолжится он в субботу. Если за день сугробы действительно вырастут на 20 см, то Москва побьёт собственный рекорд 1973 года – именно за указанный день. Между тем говорить об уникальности снегопада или любого другого природного явления можно только в том случае, если месяц оценивают в комплексе, уверены специалисты. 

– Действительно, после нынешних холодов к нам идёт тёплый фронт, который даст на нашей территории осадки 12-13 февраля. При этом хочу отметить, что до этого в феврале пока не было сильных осадков, вот только 4 февраля падал снег, поэтому мы всё ещё держимся в пределах климатической нормы, – объяснил в разговоре с корреспондентом «МК» специалист Гидрометцентра России Анатолий Цыганков. – Вообще я могу сказать, что зима этого года фактически близка к идеальной – к той климатической норме, которую мы высчитываем на основании данных за 1961-91 годы. В предыдущие два года картина вообще не соответствовала норме, было слишком тепло.

Цыганков добавил, то до 4 февраля в Москве температура была существенно выше климатической нормы, а в минувшие выходные – ниже, однако в целом картина месяца соответствует прогнозам. Говорить о том, когда в Москву придёт настоящая весна, пока ещё рано.

При этом уже после 10 февраля морозы, которые измучили многих москвичей в последние несколько дней, начнут отступать и уступят место умеренной зимней температуре – по крайней мере, отогревать уши, чтобы вытащить серёжки, или заранее прогревать автомобиль перед поездкой больше не придётся. Правда, от поездок на машине желательно вовсе отказаться: в пятницу в столице ожидаются метели, снег, заносы на дорогах, так что велик риск ДТП.

Цыганков отметил, что снегопад – это следствие циклона, поэтому люди, которые реагируют на изменение погоды плохим самочувствием, головными болями и так далее, могут почувствовать дискомфорт.  

Врач-терапевт Татьяна Чарушина в разговоре с корреспондентом «МК» рассказала, что один из методов спасения от такой неприятности – лечить подобное подобным, то есть приучить организм к перепадам температуры.

– Если вы знаете, что при переменах погоды начинает болеть голова, попробуйте при первых же неприятных ощущениях принять контрастный душ. Это своего рода гимнастика для сосудов, может стать лучше. Если боитесь обливаться холодной водой, сделайте контрастные ванночки хотя бы для кистей рук и стоп.

Врач добавила, что переживать головную боль на диване или в постели – очевидное, но не самое грамотное решение. Для организма гораздо полезнее сделать над собой усилие и всё-таки выйти хотя бы на 15-минутную прогулку на бульвар или в парк (тем, кто уже вернулся в офис, можно использовать для этого обеденный перерыв). После насыщения организма кислородом головная боль должна отступить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28475 от 9 февраля 2021

Заголовок в газете: Зима 2021 года близка к идеальной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру