Левкин: Градостроительные решения в Москве учитывают принципы Urban Health

В столице уже реализуются проекты, соответствующие мировому тренду создания комфортных городских территорий (Urban Health). Также Москва активно изучает другие передовые практики, внедрение которых сделает жизнь более удобной, заявил агентству городских новостей «Москва» руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин.

Левкин подчеркнул, что Москва руководствуется критериями мирового тренда создания комфортных городских территорий. Есть стандарт «Моя улица», соответствующий критериям парадигмы, заданной мэром Сергеем Собяниным. Внимательно изучается стандарт Breeam Communities, содержащий критерии достижения повышенного комфорта, здоровья и безопасности арендаторов и жильцов здания. Цель установления новых норм – повышение качества жизни в зданиях и создание здоровой и безопасной среды для жильцов и арендаторов.

Глава департамента отметил, что есть города, где тезисы программы Urban Health закреплены в документах и нормативных актах. «В Москве в нормативных документах этого нет, мы этого не декларируем. Но мы понимаем, что наши кодексы и нормы уже предполагали нормы и подходы, которые ориентированы на человека, поэтому мы уже можем видеть результаты, когда в городе комфортно, уютно, чисто и безопасно», - сказал Левкин.

В Москве намечены исследования с использованием методик двух стандартов: активный дизайн (active design) и здоровые улица (healthy streets). Активный дизайн включает в себя «Городской дизайн», касающийся в первую очередь уличной сети и общественных пространств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру