Футурологи нарисовали Москве превращение в город пенсионеров

Портрет москвича будущего: женщина в возрасте за пятьдесят

В недалеком будущем москвичи благодаря «удаленке» все больше времени будут проводить дома. Чаты соседей по дому или подъезду станут прообразами новых партий, а средними избирателями в Москве скоро будут женщины старше 50 лет. К таким выводам пришли эксперты в ходе второго заседания форсайт-проекта «Москва 2050». Самая важная новость: доля нетрудоспособного населения, то есть, в первую очередь, пенсионеров, через 30 лет достигнет 50% от числа москвичей.

Портрет москвича будущего: женщина в возрасте за пятьдесят

В предварительном исследовании, сделанном Высшей Школой Экономики для форсайта «Москва 2050», организованного Институтом Генплана при поддержке Москомархитектуры, говорится, что на фоне общего старения населения России к 2050 году доля нетрудоспособного населения столицы может вырасти до 50%.  

72,7% участников опроса, проведенного в ходе подготовки к форсайту, считают, что через 30 лет облик Москвы будут формировать работающие взрослые в возрасте от 25 до 65 лет. При этом, если говорить о профессиях и социальном статусе, то большинство респондентов (63%) считают, что это будут представители интеллектуальных профессий, на втором месте малые и средние предприниматели (58%) и представители сферы услуг (56,3%), а вот на четвертом (33,6%) — рабочие мигранты из регионов России и других стран.

- В Москве, где продолжительность жизни чуть выше, чем в целом по стране, процент старшего возраста будет расти, - отметила участник сессии политолог Екатерина Шульман. - Это необходимо помнить, когда мы говорим о динамичном, современном горожанине будущего. Сейчас многие, конечно, удивляются, столкнувшись с реальностью, в которой и активные горожане, и участники общественных слушаний, и избиратель - это женщина старше 50 лет.

Эксперты обсуждали, что очень сильно влияет на городские процессы переход в онлайн и услуг, и работы, и образования, и частично здравоохранения. Многие из этих услуг уже теперь можно получать в сети.

Еще важно, что люди теперь могут работать в Москве, и при этом жить не здесь, а в городе вроде Твери, где в наши дни сформировалась довольно большая колония айти-сотрудников, удаленно работающих по большей части в московских компаниях. Такой образ жизни будет завоевывать себе популярность, потому что позволяет соединять все самое лучшее из двух миров: денежной московской работы и уютной провинциальной жизни.

Говоря о современной семье, специалисты подчеркивали, раньше не было такого, как сейчас, целеполагания семьи для ребенка. Ведь теперь все, что связано с детьми, сразу становится сверхценностью семьи. Поэтому сфера услуг для них растет, так же, как и сфера обслуживания для пожилых. В ближайшие десятилетия она будет становиться больше, при этом активный возраст еще продлится. В 2040-х и 2050-х москвичи будут подолгу и работать, и жить активной социальной жизнью.

- Как только москвич в наши дни переходит на удаленную работу, у него сразу повышаются требования к месту жительства, - объясняла Екатерина Шульман. - Ему хочется иметь поблизости и кафе, и парк, и развлекательно-досуговый центр. Раньше он за всем этим ехал в центр, в котором теперь уже не станет бывать так часто...

Кроме того, одна из обоснованных гипотез, прозвучавшая на сессии — политизация районных сообществ и даже домовых подъездных чатов. По словам участников форсайта, это прото-партии будущего, политические единицы завтрашнего дня.

- Мы видим, что сложные системы управления упрощаются и все больше и больше компетенций и ответственности отдается на нижестоящие уровни, - отметил президент фонда «Сколково» Андрей Шаронов. - Уровень сложности не позволяет продолжать руководить сложными системами исключительно из одного центра.

Чиновникам, по словам Шаронова, придется все больше и больше иметь дело с местным сообществом, очень организованным и очень хорошо знающим, что им нужно и чего они не хотят. С ними труднее будет разговаривать в общих терминах, рассказывать им про отдаленные перспективы. Эти новые москвичи будут точно знать, что им надо.

А вот еще одно популярное предположение — о том, что столичные торговые центры могут опустеть в связи с переходом торговли на онлайн-площадки — эксперты не подтвердили: в Москве моллы остаются основными местами семейного отдыха в выходные.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру