В столице прошел концерт в честь семилетия воссоединения Крыма с Россией

Севастополь — место силы, в Севастополе красиво!

18 марта над стадионом «Лужники» витало по-настоящему праздничное настроение. Хотя до окончания рабочей недели оставались сутки, собравшиеся москвичи ощутили эйфорию: на стадионе прошел концерт, посвященный седьмой годовщине воссоединения Крыма с Россией. Еще в 2014 году это событие справедливо называли «возвращением в родную гавань», и спорить тут не приходится — исконно русский полуостров, любимое место летнего отдыха множества россиян, город-герой Севастополь всегда должны были принадлежать нашей стране. Об этом напомнил собравшимся Президент России Владимир Путин, который приехал, чтобы поздравить соотечественников с этой важной датой.

Севастополь — место силы, в Севастополе красиво!

«Любовь к Родине, которая находится в крови, в характере, в генах нашего народа, делает нас сильными, объединяет вокруг общих задач. Это праздник для всей нашей огромной страны, именно огромной, потому Россия остается самой большой по территории страной в мире», — обратился к собравшимся зрителям Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что страна готова развиваться в новых геополитических условиях и рассматривает соседние народы как братские, в полном соответствии с той идеологией, которой придерживалась Россия на протяжении нескольких столетий: сильное государство, готовое помогать всем, кто об этом попросит. Владимир Путин напомнил: именно в Крыму принял крещение князь Владимир и его дружина — значит, оттуда родом российское православие.

Поздравил всех с праздником и мэр Москвы Сергей Собянин. «С большим великим праздником объединения нашей страны! Поздравляю! Мы ждали и верили, несмотря на то, что четверть века мы были по разные границы, мы верили, что будем едины. Ни на один день москвичи не оставляли надежду на воссоединение Крыма и России. Крым всегда был для нас святым местом, а Севастополь — нашим городом-побратимом», — сказал Собянин.

С онлайн-поздравлениями выступил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Семь лет — значительный срок. Уже успели родиться и пойти в 1-й класс дети, которые никогда не вспомнят о том, что когда-то Крым принадлежал не России. Мы привыкли: Крым и Севастополь — наша гордость. Настроение зрителей, которые собрались в «Лужниках» вечером 18 марта, это подтверждает — люди держали в руках плакаты с признаниями в любви Крыму: «Крым: 7 лет дома», «Солнце, любовь, Крым», а также «Севастополь — место силы, в Севастополе красиво!» и «Крым — это Россия». Большая часть собравшихся побывала в Крыму не по одному разу за эти семь лет. Молодежь предпочитает веселые поездки автостопом, старшее поколение — степенный отдых в отелях, ценители истории едут на археологические раскопки… и все это может предложить полуостров. Не зря многие деятели русской культуры на протяжении нескольких столетий ехали в Крым за вдохновением и находили его там. Ну а Севастополь стал морским городом-героем, городом торжества русского флота очень давно. Этот город так же важен для страны, как Санкт-Петербург или Москва, это наша третья, южная столица. Крым — общепризнанный российский южный рай, и спорить с этим не приходится.

«Это событие, которое стало судьбоносным для нашей родины, повернуло ход истории XXI века. Оно круто изменило нашу жизнь семь лет назад. Крымская весна — торжество справедливости. Это победа правды. Мы вместе с Крымом. И навсегда», — сказал ведущий Дмитрий Губерниев, открывая праздничный концерт.

«Мы переживаем это сегодня так же остро, как семь лет назад. Крымская весна в каждом из нас пробудила чувство неподдельного патриотизма!» — добавила вторая ведущая Мария Ситтель. Ведущие добавили, что праздник отмечают во всех городах Крыма.

Вечер прошел в теплой атмосфере и под звуки любимых всей страной песен. Перед россиянами выступили любимые звезды эстрады — Николай Басков, Пелагея, Олег Газманов, Егор Крид, Стас Михайлов, Сергей Лазарев, Полина Гагарина, Клава Кока, группа «Руки Вверх!», Филипп Киркоров. Все они начинали свои выступления, сказав пару слов о том, что означает возвращение Крыма в родную гавань лично для них.

«Крымская весна наступила. Крым стал примером русского духа. Мы все сплотились, вместе мы сможем преодолеть все и сделать нашу страну самой сильной и самой прекрасной. И сможем изменить этот мир к лучшему», — отметила певица Полина Гагарина.

Концертом и салютом праздник не заканчивается, весь март в столице пройдет в крымском настроении. До 31 марта на Тверском бульваре проходит фотовыставка «Крым сегодня». С 18 марта до 18 апреля в парке «Зарядье» будет работать выставочный проект «Крым. История».

Напомним, в марте 2014 года по результатам референдума в Крыму полуостров был воссоединен с Россией. Семь лет назад, 18 марта, Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым в состав РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28501 от 22 марта 2021

Заголовок в газете: Севастополь — место силы, в Севастополе красиво!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру