В Кусково заметили охотника на белок: орудует арканом и спиннингом

Местные жители отняли у живодера двух зверьков

Загадочного мужчину, отлавливающего белок на востоке Москвы, разыскивают экологи-активисты. На поиски браконьера в лесопарки в Вешняках и Измайлове выдвинулись патрули.

Местные жители отняли у живодера двух зверьков

Странного гражданина брутальной наружности 28 марта заприметили посетители Терлецкого парка. Гуляющих привлек внешний вид мужчины: одет он был в охотничий камуфляж, а в руках держал аркан. Оказалось, поохотиться мужчина решил на белок. Местные жители обезоружили горе-браконьера, отняли у него орудие отлова и выпустили двух пойманных зверьков на свободу. В среду, 31 марта, «охотник» вновь отправился на дело. С новым арканом, изготовленным из спиннинга, он был замечен в лесопарке Кусково. Местные жители сфотографировали злодея на камеру мобильного телефона и выложили снимок в сообществе района Измайлово в соцсетях.

После того, как любитель пушистых обитателей парков стал героем Интернета, к его поискам подключились инспекторы Мосприроды. Как заверили «МК» в Дирекции природных территорий Измайлово, сотрудники будут патрулировать лесопарки, пока в них орудует «беличий маньяк». Правда, на весеннее обострение действия браконьера списать едва ли получится. Сообщения о незаконном отлове белок в Измайловском лесопарке появились еще в ноябре прошлого года. Но и они не были первыми. В 2014 году московские эко-активисты забили тревогу. Тогда пушистые красавицы,  которых более десяти лет специально разводили экологи, попадали в плен к ловцам и становились живым товаром. Их продавали  через виртуальные площадки в качестве необычных домашних питомцев. Уходили белки и на мех.

Если «измайловского ловца» удастся поймать с поличным, его будет ждать штраф. Если же мужчина окажет инспекторам Мосприроды сопротивление, его передадут для дальнейших разбирательств полиции. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28509 от 1 апреля 2021

Заголовок в газете: Маньяк устроил «рыбалку» на белок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру