Певцов выступил за «разворот» пенсионной реформы

Певцов выступил за «разворот» пенсионной реформы
Фото: Кирилл Журавок

Народный артист Дмитрий Певцов выступил с призывом отменить пенсионную реформу и вернуть для граждан РФ прежний возраст выхода на пенсию. Актер сослался на данные Росстата, по которым до пенсии в России не доживают порядка 10% женщин и 30% мужчин.

«Реформа лишила множество россиян права на пенсию , - заявил Певцов. - Я бы даже сказал – права на жизнь».

Он отметил, что российские мужчины всю жизнь «вкалывают, тянут семьи», но в 32 регионах страны даже не успевают выйти на заслуженный отдых, пожить в свое удовольствие и понянчиться с внуками. Даже в Москве ситуация не намного лучше, добавил актер. Нужно вернуть им право на жизнь, подчеркнул Певцов.

Он высказал мнение, что на фоне пандемии ситуация еще более усугубилась, в том числе для предпенсионеров, которым и раньше было непросто найти работу, а теперь, на фоне сокращений, люди накануне наступления повышенного пенсионного возраста остаются без средств к существованию.

«Реформу необходимо пересматривать. И разворачивать вспять!» - заявил Певцов.

По его словам, финансовая нагрузка за это должна лечь на корпорации, которые должны платить налоги и «дать людям хоть немного пожить по-человечески».

Он призвал власти задуматься о демографии: ведь работающие бабушки и дедушки не могут помочь детям и посидеть с внуками, из-за чего молодые люди начинают чаще отказываться от того, чтобы завести детей, в пользу карьеры.

«Верните бабушек и дедушек внукам», - призвал Певцов.

Согласно мнению профессора кафедры философии столичного университета МВД Виталия Бельского, из-за невысокого уровня зарплат многие россияне в течение трудоспособного возраста работают очень напряженно, из-за чего к моменту выходу на пенсию здоровье подорвано. Люди постоянно думают, где бы еще подзаработать, из-за чего перенагружают себя, что приводит к печальным последствиям, отметил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру