Более 1,1 тыс. столичных памятников промоют до конца апреля

Свыше 1,1 тыс. памятников в Москве промоют до конца апреля 2021 года, сообщается на официальном сайте мэра столицы со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова.

Подчеркивается, что уже удалось промыть Триумфальную арку, монумент Победы на Поклонной горе, памятник Юрию Гагарину на Ленинском проспекте и монумент «Покорителям космоса» возле станции метро «ВДНХ».

Масштабные работы по очистке памятников и монументов запланированы в рамках месячника по благоустройству. «Эти мероприятия проводятся только при плюсовой температуре, каждый объект промывают по специальной технологии», – сообщил Бирюков.

Титановые монументы промывают нейтральным раствором, а гранитные – специальными составами, эффективно удаляющими солевые разводы. Все указанные средства безопасны для окружающей среды и не вредят поверхности монументов.

Для проведения работ на крупных объектах используются автогидроподъемники и поливомоечные машины, а небольшие монументы очищают вручную. Скульптурные композиции с множеством маленьких деталей очищают с помощью маленьких кистей. Перед началом работ проверяют, не появились ли на сооружении повреждения и ржавчина. Затем памятник промывают водой, наносят вспененный раствор, смывают его, а потом вытирают памятник насухо.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру