Собянин: Размещение "зеленых" облигаций Москвы усилит ряд экологических проектов

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил концепцию выпуска «зеленых» облигаций, сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства городе. «Правительство Москвы утвердило концепцию «зеленых» облигаций. Распоряжение по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», - говорится в сообщении

Подчеркивается, что принятый документ соответствует принципам «зеленых» облигаций 2018 (Green Bond Principles 2018) Международной ассоциации рынков капитала, и методическим рекомендациям, разработанным ВЭБ РФ. Сейчас Московская биржа прорабатывает возможности изменения правил листинга, позволяющих «зеленым» облигациям российских регионов и муниципалитетов обращаться в секторе устойчивого развития. После изменения правил «зеленые» облигации Москвы будут приобретать инвесторы, которые заинтересованы в экологически ответственном размещении средств.

Эквивалент полученных от размещения «зеленых» облигаций средств правительство Москвы собирается направлять на финансирование и рефинансирование городских экологических проектов, направленных на снижение загрязняющих веществ от транспорта в атмосфере.

Пресс-служба столичной мэрии подчеркивает, что согласно концепции "зеленых" облигаций, привлечённые в 2021-2023 годах средства будут направлены на финансирование строительства 18 станций и 43,8 км линий, а также реконструкции 3 станций и 4 км линий БКЛ. Также средства планируется направить на закупку электробусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру