Светлана Разворотнева: Я выступаю в защиту тех, кто не может себе позволить ипотечный кредит

Светлана Разворотнева: Я выступаю в защиту тех, кто не может себе позволить ипотечный кредит
фото: Екатерина Бибикова

Член Общественной палаты Светлана Разворотнева прокомментировала оглашенное в среду послание президента Федеральному собранию РФ. В соцсети правозащитница отметила, что оно оказалось почти полностью ориентировано на социальную политику.

"Масштабные и очень важные задачи, - заявила Разворотнева. - Сбережение народа России - высший национальный приоритет".

Она призналась, что была рада тому, что глава государства затронул именно эти вопросы, в том числе, вопрос жилья. Но также отметила, что правительство, к сожалению, до сих пор ориентируется на субсидирование застройщиков, а не пользователей жилой недвижимости.

"В реальности субсидии на ипотеку скорее помогают банкам", - считает общественница.

Она добавила, что общество разделилось на тех, кто может позволить себе кредит, и тех, для кого это непосильно. Разворотнева подчеркнула, что выступает на стороне последних, так как у малообеспеченных россиян "отсутствует реальная возможность просто получить крышу над головой".

По ее мнению, России следует перенимать пример других стран, где для решения проблемы нехватки жилья используют рынок наемного жилья в госуправлении. Также, полагает Разворотнева, государство должно выдавать субсидии для найма таких помещений.

Правозащитница сообщила, что еще в прошлом году подготовила законопроект по реформированию жилищной политики и обращалась в парламент и Минстрой, но пока "дальше слов дело не идет", потому она готова выдвигаться в Госдуму.

"Если для реализации важных для людей проектов необходимо самой стать депутатом, - заявила Разворотнева, - то я и им стану".

Ранее общественница заявляла, что собирается осенью баллотироваться в Госдуму по 201 избирательному округу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру