Выяснились подробности празднования юбилея старейшей гориллы: ела торт в одиночестве

Бабси, которая живет в Московском зоопарке, исполнилось 50 лет

Самое старое млекопитающее столичного зоопарка — горилла Бабси, отметила свой юбилей. Пожилая представительница приматов съела свой торт в одиночестве, а уже после закатила вечеринку с родственниками.

Бабси, которая живет в Московском зоопарке, исполнилось 50 лет

Как рассказали «МК» в пресс-службе Московского зоопарка, почтенная равнинная старушка горилла Бабси прибыла в столицу в ноябре 1998 года из Лейпцигского зоопарка вместе с партнером – самцом Гайди. Пара расположилась в тогда еще новом Доме приматов – это были первые его жители. Бабси и Гайди прожили несколько лет в мире и дружбе, но так, к сожалению, и не обзавелись потомством. Самца в итоге подвело здоровье, поэтому в начале 2000-х Бабси осталась одна. Но ненадолго - уже в 2006 году к ней присоединилась молодая пара горилл: Визури и Кира. Молодой самец отлично ужился с почтенной дамой, так как она сразу поняла, что теперь глава семейства он и ему перечить не стоит. А Кира приняла на себя роль доминантной самки. Эта «должность» была ей знакома – она пришла из большой группы, где «королевой» была ее мать. В 2009 году у пары родился первый в России детеныш гориллы – Викинг. Бабси с удовольствием его нянчила, когда Кира ей позволяла. Кстати, так и не став матерью, Бабси сразу стала отличной бабушкой - она с радостью заботилась и о следующих детях. 

По словам киперов, точной даты, когда родилась Бабси, они не знают, поэтому празднуют ее День рождения в один из дней апреля. Свой 50-летний юбилей в этом году горилла отметила в среду, 21 апреля. Сначала праздник для почтенной дамы происходил в отдельной комнате для тренингов. Самец Визури уважает Бабси, и остальные берут с него пример, но если дать гориллам особо вкусное угощение, то мужчина может и отнять его. Поэтому праздничный трехслойный желейный торт из молока, клюквы и мандаринов достался сначала имениннице. Уже после того, как старушка наелась, в комнату пригласили остальных членов семьи. Всего же в зоопарке 8 горилл. Отметим, в природе сородичи Бабси живут 35-40 лет, а самая старая горилла Фату из одного из европейских зоопарков, поставившая мировой рекорд, дожила до 60 лет. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28524 от 22 апреля 2021

Заголовок в газете: Гориллу-именинницу накормили тортом втайне от семьи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру