Выяснились подробности спасения лося в Бирюлево: отгоняли сиренами

Чтобы сохатый не вышел на МКАД, пришлось устроить живую цепь

Подробности операции по спасению лося, случайно забредшего на территорию Москвы, в район Бирюлево, стали известны «МК». Изначально планировалось временно усыпить животное, но в итоге его удалось «перегнать» в Подмосковье.

Чтобы сохатый не вышел на МКАД, пришлось устроить живую цепь

Жители Бирюлево-Восточного позвонили в полицию примерно в 21:30 – они заявили, что в районе дома 40 по улице Липецкой ходит лось. Полицейские обратились за помощью к спасателям. Специалисты определили, что сохатый – женского пола, возраст примерно один год. Как она попала в Москву, установить не удалось, но было очевидно, что лосиха  дезориентирована. Чтобы избежать выхода зверя на МКАД, необходимо было вывести ее в сторону леса. Спасатели созвонились с зоозащитником Алексеем Седым, который срочно выдвинулся на место. До его приезда спасатели -добровольцы ОПСО «СпасРезерв» совместно с сотрудниками полиции и Росгварии обеспечивали безопасность животного. 

«Мы контролировали животное и обеспечили безопасный коридор, не допустив его выход за периметр оцепления», – прокомментировал старший дежурной смены ОПСО СПАСРЕЗЕРВ Алексей Ярмош. 

На практике это выглядело достаточно масштабно. В каких-то случаях, если животное пыталось направиться в сторону МКАД, его отгоняли шумом включенных сирен. В какой-то момент на пути лося пришлось даже устроить живую цепь.

После приезда Алексея, Седого, совместными усилиями удалось направить лосиху в сторону области. Животное безопасно перешло МКАД по железнодорожным путям, и под контролем спасателей и Росгварии ее вывели в лес.

В Москве спасли лося, вышедшего к дороге

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру