Ректор РХТУ Мажуга предложил приобщать детей к науке с раннего возраста

Ректор РХТУ Мажуга предложил приобщать детей к науке с раннего возраста
Фото: Данил Головкин.

Ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга предложил для научного прорыва в России прививать интерес к науке у детей с раннего возраста.

"Нужно заниматься ранней профориентацией. Например, привести его в лабораторию. И неважно, будет это химическая, физическая, биологическая или другая лаборатория. Ребенку необходимо показать, что такое наука, показывать эксперименты. Так они смогут прочувствовать дисциплины", - отметил Мажуга.

Он рассказал, что РХТУ участвует в программе, в рамках которой в небольших населенных пунктах в разных регионах России открываются классы, где дети могут проводить сложные эксперименты. Таким образом выполняется задача заинтересовать детей определенными предметами.

"Самые приятные ощущения были, когда мы отправили в одну из школ наборы реактивов. Представляете, в школу, где ничего нет, привозят реактивы, дидактические материалы для проведения первых опытов и прочее. Понимаете, какой восторг был у этих ребят?", - рассказал ректор.

Мажуга также отметил, что сейчас есть все условия, чтобы проводить детскую профориентацию, поскольку школы тесно сотрудничают с университетами, работают программы Департамента образования и науки Москвы, благодаря которым организуются инженерные, академические, медицинские классы. "Там ориентир именно на раннюю профориентацию, на то, чтобы уже с начальной школы показывать детям разные профессии, чтобы ребенок пробовал себя в них", - сказал Мажуга.

В тоже время он предостерег родителей, которые стремятся навязать ребенку свою точку зрения и принудить его к определенным занятиям. Мажуга отметил, что главное - показать детям всю палитру возможных профессий и дать возможность выбора.

"Если мы не привьем любовь к той или иной профессии еще в школе, то потом при поступлении в университет у студента может возникнуть вопрос – зачем я вообще сюда поступил? У нас сейчас 70% студентов медицинских университетов не хотят работать врачами - для меня это было шоком", - привел пример ректор.

Отметим, что Александр Мажуга также является членом Международного общества бионеорганической химии, Российского химического общества им. Д.И. Менделеева. За его авторством опубликовано более 140 научных работ. Он также занимается разработкой методов лечения онкологии с помощью магнитных наночастиц.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28539 от 18 мая 2021

Заголовок в газете: Александр Мажуга: «Благодаря ученым можно многое изменить»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру