Координатор «ЛизаАлерт» Олег Леонов выступил с инициативой создать реестр бездомных людей

Координатор «ЛизаАлерт» Олег Леонов выступил с инициативой создать реестр бездомных людей
Фото: Пресс-служба ОНФ.

Координатор добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов выступил на заседании рабочей группы по защите прав бездомных на площадке Общероссийского народного фронта (ОНФ) с предложением создать единый реестр бездомных людей.

"Проблема бездомных людей многогранна, но чтобы ее решить, нужно сначала их посчитать. Даже в Москве никто толком не понимает, с каким количеством человек мы имеем дело – это десять тысяч или сто тысяч?", - отметил Леонов. Он также подчеркнул, что единый реестр бездомных людей позволит оказывать им системную медицинскую помощь и возвращать таких людей в общество.

Инициатива Леонова была поддержана большинством добровольцев из других организаций. На это Леонов заметил, что в каждой организации есть списки бездомных людей, которым они помогают и предложил объединить эти сведения, что помогло бы в поиске потерявшихся и в дополнительной поддержке бездомным.

Также ряд благотворительных организаций высказали готовность разместить у себя дезориентированных людей, которых зачастую находят добровольцы "ЛизаАлерт" в ходе поисково-спасательных работ и личности которых сложно установить. Леонов также отметил, что нужно более плотное сотрудничество между НКО для поиска решения о приеме таких людей в ночное время.

"Есть бездомные, которые живут на улице 15 лет, они никогда с нее не уйдут, они к этому привыкли, это их образ жизни. Но есть человек, который оказался на улице позавчера, в силу обстоятельств: либо он дезориентирован и не понимает, где его дом, либо он оказался в сложной жизненной ситуации и хочет вернуться домой. И необходима точка распределения, где бы мы могли оперативно разделять людей на тех, которым нужна помощь и которых можно сразу вернуть домой, к нормальной жизни. Также там должна оказываться врачебная помощь", - объяснил Леонов.

Отметим, что в мероприятии помимо представителей отряда "ЛизаАлерт" приняли участие представители фонда «Нужна помощь», АНО «Дом друзей», благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» и другие. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28540 от 19 мая 2021

Заголовок в газете: Координатор поискового отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов предложил создать реестр бездомных людей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру