Президент Национальной курортной ассоциации поддержал инициативу доктора Румянцева о бесплатных путевках в санаторий для пенсионеров

Президент Национальной курортной ассоциации поддержал инициативу доктора Румянцева о бесплатных путевках в санаторий для пенсионеров
фото: Ольга Макарова

Президент Национальной курортной ассоциации, академик Александр Разумов заявил о поддержке инициативы главного детского онколога-гематолога, коллеги по РАН, основателя Центра им. Д.Рогачева Александра Румянцева. Тот ранее высказался за предоставление всем российским пенсионерам бесплатного санаторно-курортного лечения.

В ходе онлайн-встречи с Румянцевым Разумов заявил, что инициатива потребует внесения изменений в законодательство.

"Необходимо правильно выстроить механизм для долечивания, оздоровления людей старшего возраста", - заявил он.

"После санатория у пенсионеров реже возникают обострения болезней", - отметил Румянцев.

По словам Разумова, в санаториях должна быть создана специальная программа. А пока только примерно треть пенсионеров имеют возможность получить путевку от фонда социального страхования.

Академики сошлись во мнении, что реализации инициативы мешает, помимо недочетов в законах, также отсутствие единой госсистемы управления санаторно-курортным фондом. Так, у многих пенсионеров имеются хронические заболевания, а у санаториев как правило нет списка лекарств из Минздрава, которые должны быть в наличии при обслуживании таких пациентов.

Разумов привел статистику: в СССР было санаторных 1, 7 млн коек, курортные мощности позволяли пройти лечение 45 млн граждан в год. И 30% санаторно-курортной помощи было направлены на лечение, остальное – на профилактику заболеваний. В современной России только 1,7 тыс. санаториев, и них государственные - треть. Именно с них предлагается начать реализацию инициативы.

Академики вместе с другими экспертами продолжат обсуждение идеи доктора Румянцева на круглом столе 20 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру