Правозащитница Светлана Разворотнева попросила прокуратуру РФ изъять заброшенное здание на юге Москвы

Правозащитница Светлана Разворотнева попросила прокуратуру РФ изъять заброшенное здание на юге Москвы
Фото: Екатерина Бибикова.

Член Общественной палаты РФ и правозащитница Светлана Разворотнева обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с предложением изъять у владельца заброшенное и полуразрушенное здание старой столовой в районе Нагатинский Затон и передать его городу с целью организации там досугового центра.

По словам правозащитницы, сейчас здание является постоянным источником беспокойства местных жителей. "Битое стекло, разрисованные стены, валяющиеся шприцы, бутылки и беспрепятственный доступ, которым пользуются дети, а также лица без определенного места жительства и иные маргинальные элементы", - объяснила она.

Некоторое время назад местные жители и Разворотнева обращались во ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта» (РУТ (МИИТ)), в управление которого находится разрушенное здание на Судостроительной улице. Собственник после этого начал его консервацию, однако в него по-прежнему свободно можно попасть.

Теперь Союз многодетных матерей Нагатинского Затона еще раз направил обращение Разворотневой, после чего она и обратилась в прокуратуру и административно-техническую инспекцию.

"Считаю, что возможно изъятие объекта и передача его городу, если собственники не способны его содержать и бесхозяйственно к нему относятся. Район Нагатинский затон остро нуждается в таких помещениях. Клуб, дом культуры здесь находится в подвале, детям не хватает мест в кружках и секциях. Подобный исход решил бы эту проблему", - отметила Разворотнева.

Правозащитница также рассказала еще об одном  похожем здании на территории 7-го микрорайона района Нагатинский затон. Это пятиэтажный дом №16 на улице Речников. Бывшее общежитие находится в собственности Московской государственной академии водного транспорта (МГАВТ), его хотели реконструировать. Однако подрядчик не выполнил свои обязательства и сейчас здание также доступно для визитов асоциальных типов и детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру