«Славянский базар» возвращается: Большой театр прирастет рестораном

После реставрации сцена имени Покровского расширится

Мосгорнаследие объявило о начале процесса реставрации когда-то знаменитого ресторана «Славянский базар» на Никольской улице. Сейчас там размещается камерная сцена Большого театра — бывший Камерный музыкальный театр Бориса Покровского. По окончании реставрации к Большому отойдут и две другие части здания: в бывшей гостинице до последнего времени размещались офисы, а знаменитый круглый ресторанный зал сгорел в 1993 году и с тех пор пребывает в запустении.

После реставрации сцена имени Покровского расширится
Фото: Библиотека Конгресса США

По словам главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова, сейчас разрабатывается проект комплексной реставрации ресторана и гостиницы «Славянский базар» — здание по адресу Никольская улица, 17 является единым объектом культурного наследия регионального значения. Сами работы планируется провести в 2022–2024 годах. Чиновник заявил, что и фасады, и интерьеры зданий полностью приведут в порядок, а особое внимание будет уделено полукруглому корпусу, где до пожара 1993 года находился главный ресторанный зал. До начала работ должен быть подготовлен подробный проект реставрации с описанием всех будущих архитектурных и конструктивных решений.

Здание было построено в 1869–1871 годах по проекту архитектора Роберта Гедике, а ресторанный зал спроектировал Август Вебер чуть позже, в 1873 году, отмечают в ведомстве. Заказчиком выступил известный купец Александр Пороховщиков. «Славянский базар» имеет не только архитектурную, но прежде всего мемориальную ценность: в гостинице часто останавливались П. И. Чайковский и Н. А. Римский-Корсаков, А. П. Чехов. Именно в этом ресторане К. С. Станиславский и В. И. Немирович-Данченко задумали основать собственный театр, который сейчас известен как МХАТ.

От помещения ресторана остались только каменный остов и фрагменты декора, описывают состояние здания в пресс-службе Мосгорнаследия. Поэтому в ближайшее время проведут противоаварийные работы — это необходимо, чтобы реставраторы могли не опасаться за свою жизнь.

Хотя напрямую о будущем здания не говорится, из акта государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ), проведенной по поводу планируемых земляных работ, следует, что «комплексная реконструкция, реставрация и приспособление для современного использования» делается для Большого театра, частью которого с 2017 года является бывший Камерный музыкальный театр Бориса Покровского.

«Планируется изучить состояние кладок фундамента и глубины их заложения, а также состояния грунтов для последующей разработки проектной документации», - констатируется в акте ГИКЭ.

Гендиректор Большого Театра Владимир Урин в 2019 году анонсировал «прирастание» Камерной сцены за счет ресторанного зала. По словам главы ГАБТ, разработана концепция реконструкции этого здания и строительства там новой Камерной сцены с полноценной оркестровой ямой, вместимостью до 500 мест.

Однако строить тот самый полукруглый объем фактически придется заново. «В последние годы неоднократно бывал в руинированном корпусе, - рассказал «МК» сотрудник эксплуатирующий одно из соседних зданий компании. - Нижняя, сводчатая часть выглядит неплохо, а вот стены, возможно, придется воссоздавать полностью. Нужно, конечно, проводить полноценную экспертизу, но на первый взгляд там кладка достаточно современная — ХХ века, старинных кирпичей нет.

Ввод комплекса «Славянского базара» в эксплуатацию предполагается в 2025 году. В декабре 2020 года утвержден предмет охраны памятника. Под государственной охраной находятся объемно-пространственное решение, крыша, фасады — иными словами, внешний облик «Славянского базара» измениться не должен. Что же касается внутреннего — учитывая цены на спектакли в Большом театре, увидеть их, похоже, сможет не каждый. Впрочем, когда «Славянский базар» был рестораном, он тоже не был демократичным заведением.   

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру