Биолог Марьинский оценил вероятность повторения "комариного пика" в Москве

Биолог Марьинский оценил вероятность повторения "комариного пика" в Москве
Фото: Pixabay.com.

Научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский объяснил, почему в прошлом году была зафиксирована вспышка численности комаров в Москве и дал прогноз, ожидать ли "комариный пик" в столице этим летом.

По словам эксперта, в прошлом году в Москве и Подмосковье зима выдалась почти бесснежной и из-за этого в начале не весны не было водоемов, в которых могли бы нормально развиваться личинки комаров, но в конце мая и в начале июня ливанули дожди и комары массово выплодились.

Сейчас, отмечает Марьинский, комары потихоньку тоже появляются, они появились по расписанию. Но такой резкой вспышки их численности как в прошлом году биолог не ожидает.

"В этом году все плавнее, поэтому, скорее всего, такого пика комариного, как был в прошлый, все-таки в начале лета не будет", - отметил он.

Впрочем, эксперт говорит, что если погода будет теплой и одновременно дождливой, и в городе будет много луж, нашествия комаров стоит ждать вновь.

Марьинский советует поставить сетки на окна, а если комары попали в дом, то использовать вещества, которые их отпугивают. А вот на улице, говорит эксперт, бороться с комарами практически бессмысленно. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру