Цветники москвичей у дома станут «официальными»

На востоке Москвы их планируется огородить типовыми заборчиками

Разбить свой собственный цветник у дома смогут жители востока столицы после благоустройства дворов у будущей станции «Сокольники» Большой кольцевой линии метро. Власти города оградят палисадники красивыми заборчиками, чтобы жильцы могли проявить свои ландшафтные фантазии.

На востоке Москвы их планируется огородить типовыми заборчиками

Как рассказали «МК» в пресс-службе префектуры ВАО, в этом году запланировано благоустроить дворы и пешеходные зоны в кварталах между улицами Старослободская, Русаковская и Стромынка, 1-м Полевым переулком и Сокольническим валом. Эта территория используется москвичами для прохода к парку «Сокольники» и станции метро. Для пешеходных прогулок будут созданы транзитные маршруты, отделенные от основных дворовых территорий. Существующие дорожки обновят, проложат новые на месте «народных троп». По периметру обустроят ландшафтные группы из многолетних и декоративных растений. Всего планируется высадить более 2 тысяч кустарников и 50 деревьев.

– Изюминкой проекта благоустройства станут мини-сады, – отметил префект ВАО Николай Алешин. – На протяжении многих лет жители Сокольников ухаживают за цветочными клумбами, высаженными рядом с домом. В новых условиях они смогут реализовать еще больше творческих идей. Специально эти зоны с мини-садами для удобства жителей будут огорожены заборчиком, то есть каждый сможет что-то посадить красивое, как на даче. Для проведения досуга же будет создана качественная инфраструктура. Обновят 14 детских и 7 спортивных площадок, создадут 4 зоны для тихого отдыха.

Отметим, в 2022-2023 годах благоустройство планируется провести в более отдаленных частях района. Кроме того, после завершения строительства станции метро «Сокольники» БКЛ на Сокольнической площади будет восстановлена историческая аллея, ведущая к парку «Сокольники».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28555 от 9 июня 2021

Заголовок в газете: Придомовые цветники получат официальное признание

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру