Добровольцы всей страны, обучайтесь

«Мосволонтер» запустил первую стажировку для 14 регионов страны

Развитие волонтерского движения в России идет нарастающими темпами: это не только модно, но и действительно нужно людям. В этом мы все могли убедиться во время пандемии: именно развитая сеть волонтеров позволила сделать жизнь на самоизоляции куда легче. Москва, как самый густонаселенный регион России, обладает здесь наиболее развитыми практиками — чтобы поделиться этим опытом, «Мосволонтер» запустил в столице стажировку, в которой принимают участие волонтеры из 14 регионов России.

«Мосволонтер» запустил первую стажировку для 14 регионов страны
Волонтеры раздают продукты.

Старт стажировке был дан в Комитете общественных связей и молодежной политики города Москвы, она продлится до 12 июня. Организовали мероприятие по линии Ассоциации волонтерских центров — в этой всероссийской организации действует программа мобильности волонтеров. В программе стажировки, на которую приехали прежде всего руководители и специалисты региональных ресурсных центров, — знакомство с практиками развития добровольчества в столице, посещение крупных НКО и в целом обмен опытом.

Задача московских волонтеров — рассказать коллегам о действующих в городе социально ориентированных проектах и лучших добровольческих практиках. На протяжении недели участников стажировки ждет специальная программа, посвященная культурному, спортивному, событийному и другим направлениям добровольчества.

«Круглый стол» в первый день стажировки показал: волонтерство — профессия молодая и веселая. И дело не в паспортном возрасте (есть ведь и «серебряные» волонтеры), а в атмосфере, напоминающей ту, по которой скучают старые активисты комсомола. Знакомясь, делегаты успели расспросить друг друга о погоде, местных деликатесах, непременно пошутить о том, что «в Петропавловске-Камчатском — полночь» (с Камчатки делегатов не было, а вот из Амурской области — да). Сам «круглый стол» был посвящен общим вопросам поддержки добровольчества и популяризации волонтерского движения.

— Вы делаете большое общественно-полезное дело — развиваете культуру добрых дел и волонтерское сообщество в своих регионах, — отметила, открывая «круглый стол», председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова. — Так, в 2020 году мы прошли тест на добро, взаимовыручку и поняли, что для желания быть полезным и помогать нет границ и форматов. В столице маршрутизатором гражданской активности и центром логистики добра стал «Мосволонтер». И сегодня мы готовы поделиться своим опытом и узнать ваши подходы и методы в реализации социально значимых инициатив. Уверена, во время стажировки вы узнаете много нового, получите заряд вдохновения и сможете применить эти знания в своих регионах.

Москве в данной области, по словам Драгуновой, действительно есть чем похвастаться. Гражданские инициативы в городе поддерживают по-разному — в том числе при помощи конкурсов для добровольческого сообщества, самый масштабный из которых — «Доброволец Москвы». В этом году он состоится уже в седьмой раз.

Также ежегодно проходит конкурс грантов мэра Москвы для социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО). За последние пять лет более одной тысячи организаций получили гранты на реализацию своих проектов.

Цифровизация в «третьем секторе» продолжается: в октябре 2020 года был запущен Благотворительный сервис на портале mos.ru по инициативе московских НКО. Он стал одним из первых подобных сервисов, реализованных государством. Пожертвования принимают 42 благотворительные организации. Они помогают детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья, а также приютам для бездомных животных.

И все-таки главное в добровольческом движении — это люди: навыки общения для волонтера ключевые. Поэтому главные достижения «Мосволонтера», по словам Екатерины Драгуновой, — массовые проекты: так, в этом году спецпроект «Весенняя неделя добра» объединил более 10 тысяч москвичей и 5 тысяч волонтеров, для них было организовано порядка 40 онлайн- и офлайн-мероприятий.

— Сегодня в столице занимаются добровольчеством около 612 тысячи горожан, — подчеркнул директор ресурсного центра «Мосволонтер» Дмитрий Покровский. — Среди них москвичи всех возрастов: от школьников до «серебряных» волонтеров. Средних возраст городского помощника составляет 29 лет. Они активно участвуют в программах, акциях, обучениях и мероприятиях «Мосволонтера». В их числе программы по развитию добровольчества в общеобразовательных организациях «Первый шаг» и созданию волонтерского сообщества в сфере корпоративной социальной ответственности (КСО). А москвичи старшего возраста принимают участие в мероприятиях программы «Молоды душой», запущенной для развития потенциала «серебряных» волонтеров. Молодежь активно присоединяется к обучению в сфере медиаволонтерства, проектам по защите окружающей среды и сохранению культурного наследия города, а также конкурсу «Доброволец Москвы».

По словам Покровского, в 2022 году планируется организовать «Весеннюю неделю добра» из числа проектов победителей конкурса «Доброволец Москвы-2021». Лауреаты получат возможность распространения своего проекта на весь город, а также информационную поддержку.

Нынешняя стажировка, в которой участвуют представители Алтайского, Краснодарского, Красноярского краев, Амурской, Вологодской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Московской, Самарской, Тамбовской, Тульской, Ярославской областей и Ханты-Мансийского автономного округа, пройдет в течение шести дней. Помимо Москвы в этом году стажировки также пройдут в Алтайском и Пермском краях, Ростовской области, Карелии, Удмуртии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28555 от 9 июня 2021

Заголовок в газете: Добровольцы всей страны, обучайтесь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру