Профессор РАН Мажуга: Менять ЕГЭ нужно в контакте с преподавателями и родителями

Профессор РАН Мажуга: Менять ЕГЭ нужно в контакте с преподавателями и родителями
фото: Данил Головкин

Ректор Российского химико-технологического университета имени Д.И.Менделеева Александр Мажуга высказал мнение о заявлении министра просвещения Сергея Кравцова, который сообщил о возможности замены ЕГЭ альтернативными механизмами оценки знаний выпускников школ. Глава Минпросвещения пояснял, что на данный момент планов менять формат экзаменов нет, но ведомство готово рассматривать этот вопрос.

По словам Мажуги, важно, чтобы все решения принимались на основе полноценного обсуждения с учителями, преподавателями вузов и родителями.

"Речь идет о будущем, о том, как будет строиться не только среднее, но и высшее образование", - добавил он.

По словам ректора, плюс ЕГЭ в том, что он дает школьникам возможность выбрать любой вуз и определить количество предметов для сдачи экзамена. При этом он отметил, что все чаще родители и абитуриенты жалуются, что школьные уроки превращаются в простое "натаскивание" на сдачу ЕГЭ.

Ректор РХТУ тем не менее поддержал готовность чиновников обсуждать новые варианты экзаменов, чтобы образование могло отвечать на современные вызовы. По его словам, единственное нововведение, которое может произойти в ближайшем будущем, это дистанционная сдача экзаменов. Однако для этого предстоит решить вопрос с контролем за тем, чтобы все ученики были в равных условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру