Юристы сочли обоснованным решение об обязательной вакцинации в столице

Известные российские юристы заявили о законности предписания московского управления Роспотребнадзора о проведении в столице обязательной вакцинации работников ряда сфер — обслуживания, здравоохранения и образования. В Кремле при этом заявили, что о принудительной вакцинации всего населения страны речи не идет.

Президент коллегии адвокатов Павел Астахов объяснил журналистам, почему вакцинация в ряде отраслей обоснованна. Он напомнил, что в США привики сделали уже 70% населения и там начали отменять ограничения, а в европейских странах за дефицитными вакцинами люди выстраиваются в очереди. В России же можно вакцинироваться бесплатно и во многих пунктах, но этой возможностью воспользовались всего 10% граждан.

По словам Астахова, если бы такой уровень демократии был в нашей стране в прошлом, когда вводили прививки от туберкулеза и от оспы, "уже давно бы вымерли все". Он призвал не устраивать дискуссий, так как в данном случае речь идет не о гражданских правах, а о перспективе жизни и смерти.

"Давайте очнемся и посмотрим на наше законодательство", — предложил Астахов.

По его словам, в УК есть статьи, по которым люди подлежат уголовному преследованию в случае заражения других при нарушении санитарно-эпидемиологических норм.

Декларация прав человека, как и пакт о гражданских правах, сейчас будет на стороне властей, отметил он. Адвокат напомнил, что в период пандемии власти уполномочены принимать подобные решения.

В Конституции, добавил Астахов, прописана норма, по которой любые гражданские права могут быть ограничены, если речь идет о защите интересов большинства ради обеспечения их безопасности.

Руководитель общественного совета при МВД Анатолий Кучерена солидарен с коллегой. Он высказал мнение, что права одного человека не должны ущемлять прав на жизнь и защиту здоровья. Он добавил, что работающие в сфере услуг люди должны осознавать свою ответственность, так как они работают с большим числом клиентов, которым они не должны навредить.

"Это как в ситуации с врачами, которые должны мыть руки перед операцией, — привел пример Кучерена. — Решение главного санитарного врача безусловно оправданное".

Полномочный представитель правительства в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский указал, что московские меры по вакцинации защищают право граждан на жизнь и здоровье. Он пояснил, что главный санитарный врач уполномочен объявлять обязательную вакцинацию в соответствии с законами 1998 и 1999 годов.

"Моя свобода не быть зараженным ограничивает вашу свободу не прививаться", — заявил Барщевский.

Он обратился к руководителям предприятий сферы услуг: если они хотят работать с людьми, должны этих людей обезопасить либо отстранить от работы тех сотрудников, кто не хочет прививаться.

Барщевский добавил, что в юриспруденции существует понятие "крайней необходимости". Смысл его в том, что законные и даже противоречащие закону действия допустимы, если так возможно не допустить большего вреда. При этом решения главного санитарного врача законны, заключил юрист.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру