Евгений Попов: В поддержку реставрации Покровского храма в Филях собраны сотни подписей горожан

Евгений Попов: В поддержку реставрации Покровского храма в Филях собраны сотни подписей горожан

Телеведущий Евгений Попов встретился с настоятелем Покровского храма в Филях, протоиереем Борисом Михайловым и руководителем Департамента культурного наследия столицы Алексеем Емельяновым, и обсудил с ними подготовку документации для получения гранта на возвращение храму первозданного вида. Попов считает, что храм нужно как можно скорее отреставрировать.

«Это одно из красивейших архитектурных сооружений Москвы, прекрасный пример «нарышкинского» барокко. Городские власти готовы выделить бюджетные средства на его восстановление», - считает шоумен. Реконструкцию уже удалось обсудить с настоятелем храма и руководством Мосгорнаследия. Решили, что внизу будет храм, наверху – музей. Сейчас на территории храма проводятся выставки, но историческим экспонатам нужны особые условия.

Попов заверил настоятеля храма, что будет добиваться спасения здания, сейчас появилась возможность получить бюджетное финансирование. А тем временем волонтеры штаба Попова продолжают собирать голоса в поддержку реставрации. Уже удалось собрать сотни подписей.

Особое внимание при реконструкции следует уделить территории около храма. На ней можно разбить парк, где смогут отдыхать жители района, отметила Татьяна Чистякова, заведующая филиалом «Филевский парк» территориального центра социального обслуживания «Можайский».

В свою очередь, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов согласился с предложением Евгения Попова включить вопросы защиты объектов культурного наследия в концепцию Национального стандарта благополучия. По его мнению, это поможет сохранить архитектурные памятнике в современном облике столицы. Это представляет особую актуальность для Москвы, занимающую второе место в мире по количеству объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру